Оксана Веретенникова

кто работал с FINALE.Открываю миди файл с фортепиано. а оно на 10 нотных станах. как на Finale срастить в правильный вид?

Mingijan Tepkeev

А обязательно Finale? Попробуйте открыть в другом редакторе - например, в сонаре. Там тоже можно ноты редактировать и распечатывать.
В сонаре могу подсказать, если увижу сам файл. Или пришлите файл - посмотрю, и скажу что можно сделать. Я с Finale очень давно работала, не помню уже.

Юлия Митрофанова

скорее всего тот, кто создавал файл не хотел чтоб его открывале в финале и закодировал.
поэтому там скорее всего и ритм закодирован — так что бросьте этот файл, или переберите на слух, подсматривая миди

в финале не знаю как, но вот в сибелиусе есть функции — "перенести ноты на один стан", а потом "разделить ноты" по какую-нить ноту на два стана (типа до 4-й)

думаю аналогичное должно быть