ВЛ
Василий Леман

Подскажите, какие окна со стеклопакетом лучше деревянные или пластиковые, и какой производитель наиболее предпочтителен?

Спасибо заранее за ответы!

ВК
Виктор Клыков

Конечно, лучше деревянные стеклопакеты. Пластики все испаряют фенолы. Особенно при нагревании (летом) . Дерево - экологически чистый материал. Но это Вам одно окно в 45 т. вылетит. В три раза дороже. Сама сейчас собираюсь окна менять, сижу читаю, считаю, сердце кровью обливается, но это для меня неподьемная цена. Может быть, только в детской окошко деревянное сделаю.
Что до производителя, можно найти хорошего, разумеется. Да Вы сами наберите в поисковике "деревянные стеклопакеты" и посмотрите. Там много и окон, и производителей.

JV
Julie Volkoff

Деревянные - 100%.

ЮН
Юлия Нэш

Пластиковые рамы неплохо выглядят, на сегодняшний день они производятся в широкой цветовой гамме и даже могут имитировать дерево, легко моются, надежно защищают от пыли, шума и холода, так как абсолютно герметичны. Пластик не меняет свой цвет в процессе эксплуатации. Но полная гермитичность делает воздух в помещении с такими окнами не свежим, необходимо регулярное проветривание. Самым очевидным достоинством деревянного окна является его экологическая чистота, обусловленная естественной природой происхождения натуральной древесины. Древесина позволяет происходить микроциркуляции воздуха (дышит) что улучшает микроклимат в помещении с такими рамами. Минус деревянной рамы - ее может повести, т. к. дерево подвержено усушке, и если купить некачественное окно, то после первого отопительного сезона оно придет в негодность. С пластиком таких проблем не наблюдается. Пластик лучше деоева изолирует звук, но он более теплопроводный, что зимой не будет плюсом. А вообще подробнее о рамах из ПВХ и дерева и видах стеклопакетов можете почитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЮМ
Юлия Мацнева

Композитные дороже пластика всего на 30%, а служат в 5 раз дольше. И по экологичности превосходят то же дерево многократно. На сайте winselect есть подробное сравнение.

Похожие вопросы
деревянные рамы (стеклопакеты) лучше пластиковых? если нет то почему, если да то почему?
Где лучше купить окна? Деревянные или пластиковые.. . Кто где покупал? Какие лучше?
Какие окна поставить - пластиковые или деревянные?
пластиковые окна в деревянный дом
Деревянные стеклопакеты-лучше чем пластиковые окна?
Подскажите кто нибудь сам менял окна с деревянных на пластиковые
Здравствуйте! Подскажите какие окна лучше поставить в квартире :пластиковые или деревянные???
Какие из стеклопакетов, деревянные, или пластиковые, лучше сохраняют в квартире тепло ?
Посоветуйте, какие окна мне лучше выбрать? Пластиковые, алюминиевые или деревянные окна?
Посоветуйте, какие окна лучше выбрать пластиковые или деревянные?