Ак
Акрам

Где лучше купить окна? Деревянные или пластиковые.. . Кто где покупал? Какие лучше?

Эрадж Иванов

Сравнение пластиковых и деревянных окон

Необходимость проветривания

Из какого бы материала окна не состояли, в любом случае их необходимо проветривать. Возможность проветривания окон это важная характеристика по которой есть смысл сравнивать окна. Попробуем определить, что в этом плане лучше, пластиковые окна или деревянные.

Пластиковые окна. ПВХ, из которого изготавливаются пластиковые окна, не пропускает воздух, поэтому проветривание помещения необходимо производить с помощью микропроветривания или специальных приточных механизмов. Иначе в жаркую погоду образуется парниковый эффект или застоится воздух в помещении. Важной особенностью пластиковых окон является возможность установки вентиляционного клапана, что дает необходимы для человека приток воздуха.

Деревянные окна. Есть такое предположение, что деревянные окна “дышат”. Да, дерево это натуральный материал, и оно дышит, но современные деревянные окна (евроокна) имеют важную особенность – они пропитаны разного рода веществами, которые не позволят завестись жучкам в древесине, потерять цвет, предотвращают гниение дерева под воздействием внешних факторов. Эти вещества не позволяют воздуху проникать сквозь древесину. Современные деревянные окна пропускают всего 3 литра кислорода в час. Для нормального существования одному человеку необходимо 85 литров кислорода в час.

Результат сравнения. И пластиковые и деревянные окна одинаково необходимо проветривать. Деревянные окна дышат, но этого недостаточно.

Дадим оценку в 8 баллов и 6 баллов. Пластиковые окна получают 8 баллов за возможность установки вентилируемых клапанов.

Стоимость эксплуатации и срок службы

Важный показатель качества окон это срок их эксплуатации. Срок эксплуатации пластиковых и деревянных окон прямо отображает экономию от приобретения. Для расчета мы использовали следующие условия: окна установлены правильно, фурнитура и стеклопакет идеального качества, примерно раз в 5-10 лет окна смазываются и регулируются. Только при таком условии они простоят положенный им срок.

Пластиковые окна. Средний срок эксплуатации пластиковых окон составляет приблизительно 45-50 лет. Сравнивая стоимости пластиковых и деревянных окон можно вывести определенные коэффициенты разности этих стоимостей. Давайте рассчитаем стоимость эксплуатации пластиковых окон за один день, для чего возьмем коэффициент стоимости пластикового окна равного 1, а условную стоимость - 10 000 рублей за окно. Узнаем количество дней: 47,5 лет * 365дней=17 350 дней эксплуатации. Стоимость эксплуатации в день составит 10 000/17 355=0,58 рубля в день (58 копеек) .

Деревянные окна. С деревянными окнами ситуация обстоит иначе, так как срок эксплуатации деревянных окон зависит от типа древесины. Окна из сосны прослужат 55-60 лет, из лиственницы 50 лет, из дуба около 90. Стоимость окон тоже разная, например коэффициент наценки на окна из сосны составляет 1,4, из лиственницы 1,7, из дуба 2,1.

Результат сравнения. Сравнение пластиковых и деревянных окон по стоимости и сроку эксплуатации показало, что стоимость использования и срок службы деревянных окон выше на 30%. Если ламинировать пластиковые окна, то деревянные окна станут дороже примерно на 20%. Учтем эту возможность при расчете баллов.

Сравнивая окна по стоимости дадим оценку пластиковым - 9 баллов, а деревянным - 7 баллов. Если сравнивать по сроку службы, то пластиковые получают оценку – 7 баллов, а деревянные 10 баллов.

Теплоизоляционные показатели

Так же, наиболее важным показателем качества окон является их способность согревать Вас, то есть – теплоизоляция. К сожалению точных данных по теплоизоляции окон нет, так как теплоизоляция, в первую очередь, зависит от стеклопакета и качества фурнитуры.

Анна Маркина

окна 21 века покупали там нам понравились

Екатерина Нестерова

Пластиковые лучше, мне больше нравятся пластиковые, особо горжусь одной компании которая мне и все сделала дешево и быстро zelokna.ru

Виталий Евстигнеев

Советую покупать окна у них они хорошие http://plastik-okna-ufa.ru/ и сейчас у ник скидки!!!

Слава Вмф!!!

Звоните по этому номеру (812) 380-0808 и покупайте окна