Поставили неделю назад новое пластиковое окно, вместо деревянного и на нем теперь постоянно скапливается вода. Вытираем тряпкой 2 раза в день, может оно бракованное?
Старое не потело.
Прочие услуги
Потеет новое пластиковое окно.
Вообще запотевание пластиковых окон – это нормальное явление. По этому поводу есть даже разъяснение Госстроя РФ, если поройтесь в Интернете, то найдете. Так вот, там сказано, что кратковременное выпадение конденсата на поверхности стеклопакета – это нормально.
Как бороться? Просто проветрить помещение. Суть в следующем, вспоминаем учебник физики за 6 класс.
В воздухе при разной температуре воздуха может находится некоторое количество пара. Так вот, если у Вас на кухне +25 градусов, то пара в нем, допустим 100 грамм, на 1 м3. А на улице, если там -25 градусов пара значительно меньше, допустим 1 грамм. Открываем окно, к нам заходит холодный сухой воздух с улицы. Закрываем форточку – сухой воздух нагрелся, конденсат исчез.
Если проветривать каждый раз «ломает» есть разные способы: системы микропроветривания в фурнитуре, установка приточных клапанов, установка окон с системой внутрипрофильной вентиляции (воздух гуляет внутри) .
Также нужно утеплить стеклопакет, 1-о камерный заменить на 2-х камерный, а ещё лучше на 2-х камерный энергосберегающий. Чем выше температура (выше точки росы) внутрикомнатного стекла, тем меньше конденсата выпадет на нем.
Почему не потеют деревянные окна? Там щели есть, чрез которые излишне количество пара выходит на улицу, на еврооокнах же по периметру установлено герметичное резиновое уплотнение.
Мне помогло, когда я прочистил у себя дома вытяжную вентиляцию.
Естественное явление при установке пластиковых герметичных окон в зданиях, где вентиляция рассчитывалась на неплотность оконных рам. Надо ставить вентиляционный клапан. Иначе нет смысла в пластиковом окне если постоянно держать его приоткрытым.
Плохая вентиляция в квартире - за счёт этого повышенная влажность !
да брак, у нас такое было раньше
ставте на микропроветривание.