Екатерина

Хочу завести аквариум. Есть идея начать с одной рыбки петушка в круглом аквариуме. Ваши предложения по этому поводу!!?

P/s я в этих делах аматор, может кто подскажет что ещё нужно знать чтобы рыбёшке было в аквариуме хорошо

Денис Лейбин

Куруглый лучше не брать. Он, как линза собирает лучи. Полодятся сине-зеленые водоросли. Лучше взять прямоугольный аквариум, а в круглом разводить кактусы.

Ева Матиева

Хреновая идея, честно. круглый аквариум искажает вид и стёкла чистить сложнее. объём маленький, что тоже плохо. И для рыбок и для тебя - сложнее ухаживать. Рекомендую начать с небольшого прямоугольного аквариума, литров на 20-30, укомплектованным освещением. Рыбок рекомендую гуппи (они интереснее петушка) или данио, пару самиков (крапчатый и анциструс) . Что нужно знать - как аквариум запускать, как обеспечивать необходимые условия и что нужно рыбкам, которые у тебя будут жить. Изучи теорию сначала, иначе может вместо красивого аквариума получится зловонное болото.

Павел Кольцов

Очень правильное решение. Петушок живет ОДИН. Сложностей в содержании не представляет. Никого к нему подсаживать нельзя (самку ТОЛЬКО на период размножения и тут же отсаживать после спаривания-убьёт) .
Вот круглый аквариум не советую. Красиво, конечно, но для рыбки круглые стены-стрессовая ситуация, к тому же от плавания по кругу, у рыбки искривляется позвоночник, т. е она делается однобокая, полукруглая.
Хотя петушок и может жить в маленьком объеме, но все же я бы не стала мучить рыбку:) К тому же маленький аквариум сложнее содержать, как ни странно, чем большой. В нем быстрее накапливаются отходы жизнедеятельности рыбки и она ими может просто отравиться. В маленьком объеме сложнее создать устойчивую биосреду. Самый простой объем- 55 литров. Но для петушка достаточно будет и 35.Такие аквариумы легко можно купить в зоомагазинах. Они, как правило, уже оборудованы светильниками. А вот фильтр придется купить дополнительно.
И так, поэтапно:
1.наливаем и любые емкости (я использую 5-ти литровые бутылки от воды) нужное нам колличество воды
2. покупаем аквариум, фильтр, грунт, декорации, растения, кондиционер для аквариумной воды и SERA bio nitrivec.
3.Моем аквариум, декорации и промываем (тщательно) и прокаливаем грунт.
4.Устанавливаем аквариум (желательно чтоб не падали прямые солнечные лучи- будет цвести), насыпаем грунт, расставляем декорации, наливает отстоянную воду, сажаем растения, включает фильтр и свет.
5.добавляем воду кондиционер и SERA bio nitrivec в пропорциях указанных в инструкции.
6 оставляем все это так на 14 дней. (на ночь свет выключаем, а фильтр работает постоянно) Можно купить таймер и установить на 12 часов свет-12 -ночь.
7.За 14 дней аквариум должен запустится. Как увидеть? Вода стала кристально прозрачной, а если её налить на белое блюдце слегка желтоватого цвета. На камнях и декорациях появился легкий зеленый налет. Растения дали малюсенькие побеги и появился такой "живой" запах, как от пруда, если нос под крышку засунуть и понюхать:)) )
8.Покупаем рыбку и ...запускаем ПО ПРАВИЛАМ!!!! Пакетик с рыбкой моем сверху, опускаем в аквариум, развязываем и оставляем так на 15-20 минут, чтобы сравнялась температура воды (рыбка в пакете!!!) Потом порциями, добавляем понемножку воду из аквариума в пакет, чтобы рыбка привыкла к НАШЕЙ воде. Раза 4-5 с интервалом в 5-10 минут. Теперь аккуратно наклоняем пакет, чтобы рыбка выплыла сама в аквариум.
Собственно всё!!! Удачи:))) Не забудьте купить КОРМ который подходит Вашей рыбке:) )
Велика беда начало:))) Может в нашем полку прибыло?:)) )
Ах да! Фильтр чистить раз в две недели- выключить вынуть, открыть и промыть. Купить ещё скребок для стекол и сифон для дна. Сифонить тоже раз в две недели и доливать ОТСТОЯННУЮ воду. А стекло уж---по мере зарастания:)) )
Ещё раз Удачи!!! ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Га
Галина

нужно две, одна умрет. и разного пола. проверено! на дно можно камушек, белых, с речки, поставить компрессор, для закачки воздуха, искусственные -маленькие деревья, или кусты, специально продаются, сверху подсветку, чтоб ночью наслаждаться. остальное потом. да и нужно аквариум ставить в темное место, иначе часто воду менять придется! удачи!

Anar Rustamov

Если вам одна рыбка нравится, то не петушка вам надо. Золотую рыбку. Они так же не переносят одиночества, но не так быстро умирают от него. Купите две золотые рыбки...

Константин Попов

Чем меньше аквариум, тем более круглый, тем больше с ним проблем! Вместо петушка, лучше купить макропода, он более неприхотлив в содержании. То, что выбрали лабиринтовых, это очень хорошо для начинающего, т. к. рыбки не погибнут при недостатке кислорода в воде (взрослые лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, всплывая время от времени на поверхность) , только не забудьте про термометр, большинство рыбок содержащихся в аквариуме - тропические, им необходима температура около 22 градусов