Татьяна Марченко

Телескопы (вопрос внутри)

Помогите выбрать первый телескоп... для наблюдений (за планетами) на открытой местности и с балкона квартиры... Желательно - рефлектор.. .
Поскольку я в этом деле новичок, то модель хочу взять не сильно дорогую... но и не самую дешевую... поскольку быстро учусь... и думаю слишком простой мне быстро надоест.. .
Какой посоветуете в пределах 8-ми тыс. ??
И что вы думаете по поводу этих моделей? http://foto.ru/celestron_astromaster_114_eq.html#includes
http://foto.ru/celestron_powerseeker_114_eq.html

ОК
Оксана Киктевич

Мелковата апертура. Вы в него много не увидите. Подкопите, и купите 130-150мм рефлектор.
Ну а если ввыбирать среди этих моделей то Powerseeker сразу отпадает.
У него глазок 4мм. Это такая маааахонькая дырочка, что вы замучаетесь. А увеличение у 114мм телескопа не может быть больше ~200х по законам оптики. Так что линзу Барлоу 3х вам просто втюхивают в пустую (при увеличении в 525х вы не увидите мягко говоря, ничего) . То есть комфортно сможете наблюдать только 10мм при увеличении 100х.

поэтому первый вариант оптимален 20мм и 10мм - отлично подойдут для наблюдений, 50х и 100х соотв.
Можете докупить барлуху 2х к нему, если понравится. Даст увеличение 200х (что тоже не очень пригодится, из-за атмосферных явлений, и существенной темноты изображения) или больший глазок при 100х, что тоже удобно.