Юлия

Чем становится для Тургенева русский язык "во дни сомнений, во тягостных раздумий о судьбах... родины.. "?

Анна

Миниатюру «Русский язык» И. С. Тургенев напи­сал не случайно.
"К родному языку пристрастил и по­знакомил нас некто Дубенский,.. .
довольно извест­ный ученый, писавший и напечатавший, между про­чим,
замечательное по своему времени исследование о "Полку Игореве".
Он приезжал к нам в дом давать мне и брату моему уроки по русскому языку",-
вспо­минал писатель. С большой любовью относился Тур­генев к русскому
языку: "Он (русский язык) удиви­тельно хорош по своей честной простоте и с
вободной силе"; "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот
вклад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками, в
числе которых блиста­ет.. . Пушкин! "
В последние годы жизни для Тургенева, жившего далеко от родины,
была особенно близкой и волнующей тема Родины и исторической
судьбы русского народа.

В русском языке писатель видел «поддержку» и «опору» во всем,
что касалось родной стороны. Тургенев высоко ценит красоту и
величие русского языка, называет его "великим", "могучим", "правдивым"
и "свободным".

Юр
Юрий

"Ты один мне надежда и опора... "

Вера

Родной мамой. Она его родила, кормила и ей всегда можно написать "Муму".

Мария Ветрова

Надеждой и опорой.