Flower

Как стихотворение Русский язык связано с биографией Тургенева ...И С ПОЛИТИКОЙ РОССИИ.

Пожалуйста нужно к завтрашнему дню заранее спасибо

Вячеслав Княжев

Миниатюру «Русский язык» И. С. Тургенев напи­сал не случайно.
«К родному языку пристрастил и по­знакомил нас некто Дубенский, ..довольно извест­ный ученый, писавший и напечатавший, между про­чим, замечательное по своему времени исследование о «Полку Игореве» .
Он приезжал к нам в дом давать мне и брату моему уроки по русскому языку», -вспо­минал писатель. С большой любовью относился Тур­генев к русскому языку: «Он (русский язык) удиви­тельно хорош по своей честной простоте и свободной силе» ; «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот вклад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками, в числе которых блиста­ет.. . Пушкин! »
В последние годы жизни для Тургенева, жившего далеко от родины,
была особенно близкой и волнующей тема Родины и исторической судьбы русского народа.

В русском языке писатель видел «поддержку» и «опору» во всем,
что касалось родной стороны. Тургенев высоко ценит красоту и величие русского языка, называет его «великим» , «могучим» , «правдивым» и «свободным».