Елена Энгельман

Утеплители и теплоизоляция это одно и то же?

минеральная вата, экструзия, стекловата,
пенополистерол Пеноплэкс, Теплекс, Техноплекс, Пенопласт, Гидромакс, Гринплекс, Изорок, Термолайф, ТЕХНО, Урса, Изовер, Утеплит, Изовол, Изобокс, Лайнрок, Термобазальт, Рокволл, Технониколь

утепление фундамента-пенополиуретан, экструдированный пенополистерол
утепление пола-минеральная вата, пенополистерол, минеральная плита, экструдированный пенополистерол
теплоизоляция стен-экструдированный пенополистерол

Утеплители
Пенополистерол, ТЕХНО, Урса, Изовер, Утеплит, Изорок, , стекловолокно, минеральные утеплители, рулонные в плитах и россыпные, минеральная вата, экструзия, стекловата,
Пенофол, гипсокартон, , пароизолятор, пенофол или любой аналогичный фольгированный материал,
Термолайф, Rockwool, Изовол, Изобокс, Лайнрок, Термобазальт, Пеноплэкс, Теплекс, Техноплекс, Пенопласт, Гидромакс, Гринплекс, Stryrofoam, Ursa XPS

Женя Абрамова

в общем да, чтобы тепло не передвигалось по помещению.

Андрей Литвинов

если я правильно понимаю, то утеплитель служит защитой от холода, а теплоизоляция- чтобы сохранить тело.

Денис М

конечно нет, теплоизоляция-это защита от повышенной или пониженной температуры узда, устройства,
Утепление - это защита самого узла, устройства от воздействия пониженной, повышенной температуры

Сова Сова

Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать комплекс мероприятий по устройству таких элментов или материалы для их выполнения. В разных контекстах так называют и конструкцию, и работу по по утеплению и материал. Теплоизоляция - более широкое понятие, чем утеплитель.
Утеплитель - материал используемый в конструкции теплоизоляции, синоним - теплоизоляционные материалы
Устройство теплоизоляции ограждающих конструкций еще называют утеплением.