Андрей Савин

Подскажите пожалуста!!!!

Я прожил с отцом шесть лет. У отца квартира в многоэтажке и квартира в доме барачного типа!!! После смерти отца, обьявилась его дочь, которая никогда к нему не приходила и сказала, что будем все делить пополам! Я доглядал отца до дня его смерти!!! Имею ли я какоето преимущество перед ней! Ни я ни она здесь не прописаны! У нее есть семья, а я неженат!!!!

Ге
Геннадий

Если нет завещания, нет преимущества, вы оба являетесь наследниками первой очереди, если, конечно, других родственников нет.

За
Замира

квартира у отца в собственности?
все дети равные наследники

Татьяна Якубенко

Никаких преимуществ у Вас нет, акромя предметов домашней обстановки и обихода (пложения ст. 1169 ГК РФ) Однако если дочь Вашего отца злостно уклонялась от выполнения лежавшей на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, то у Вас появляется шанс отстранить её от принятия наследства (положения статьи 1117 ГК РФ) , как говорит закон признать её недостойным наследником. Однако сию обязанность Вы будете доказывать в суде и доказать сиё деяние крайне сложно, тут нужен опытный юрист имеющий практику в подобных делах.