Ангельский Волк

Немецкие противотанковые мины

Правда, что мины деактивируеться через 15 минут, если в это время на нее воздействовать? Любой вид мин.

Максим Трофимов

Логическая ошибка: МИНА должна активироваться (взрываться) при воздействии на нее. Деактивация мин (как правило морских) преследовала иную цель: блокировать неприятеля на нужное время. После чего мина становится как правило БЕЗОПАСНОЙ и по этим, своим собственным, но уже безопасным минным полям идут в наступления средства флота.
На немецких донных минах стоял взрыватель на 5 минут от момента отделения от самолета. Но это был парашютный сброс, и в случае попадания мины на мелководье (менее 5м) бародатчик НЕ блокировал часовой механизм.
Танковые мины были простыми сминаемыми жестяными коробками с контактными взрывателями.

Наталья Чернышева

Что значит деактивироваться?
Приводится в нерабочее состояние?
Какой смысл в этом?
Найдя мину, кладите на её взрыватель кирпич и через 15 минут она будет безопасной?

Если наоборот, мина приводится в боевое положение, то в зависимости от конструкции взрывателя они могут приводится и мгновенно и с замедлением до нескольких часов и даже суток и месяцев, например, радиомины.