Анна Фирюлина

Как сфотогграфировать человека во весь рост, чтобы фон позади него был размытым?

можно ли это сделать без специального объектива, например с помощью фотоаппарата Nikon Coolpix L310?

Светик Новикова

Ну, вероятно, можно. Зум у него хороший.
Поставь ручные настройки и выставь минимальную диафрагму.
Фокус бери на кончике носа.
Включи максимально возможный зум, при котором он ещё вмещается во весь рост.
А самого человека поставь максимально дальше от фона, ближе к себе.
В общем, я бы сделала.
В крайнем случае можно сфокусировать аппарат сначала на чём-то, что даже чуть ближе самого человека, а потом, не отпуская пальца с кнопки спуска (т. е. не сбрасывая фокуса) перенаправить объектив на человека.
Тогда глубина резкости будет заканчиваться сразу за ним и фон будет нерезким.