Андрей Власов

как относится битрейт видео к размеру экрана

Объясните, пожалуйста, как ширина потока фильма (bit rate) относится к ширине и высоте изображения? К примеру имеется фильм со сторонами 1280 на 960. Какой должен быть бит рейт к нему? Объясните, пожалуйста.

Макс Рухманов

битрейт=число пикселей картинки*число кадров в секунду*коэффициент сжатия
есть ещё параметр бит/(пиксель*кадр) . Он должен быть больше 0.16 - то есть если умножить все пиксели картинки на fps то должно быть не менее 0.16 бит на каждый пиксель*кадр (можно проверить в KMPlayer)

для FullHD лучше 2 ГБ, для обычных фильмов 700*400 достаточно 1,3 ГБ на фильм

Татьяна Карих

Смотря каким кодеком кодировть видео. Чем выше разрешение тем выше битрейт.

Олеся Тимофеева

Битрейт может быть ЛЮБЫМ. Всё зависит от нужного качества.
Пояснения вам дал Дмитрий. Добавлю. Для SD видео коэффициент (фактор качества) должен быть в пределах 0.25-0.3, для HD может быть и ниже, но не ниже 0.16

Качество получите хорошее.