Татьяна Заборова

Как думаете, почему о смехе Екклесиаст говорит как о «глупости» ? Вы с ним согласны? (*)

«Сказал я в сердце моем: „дай, испытаю тебя веселием, и насладись добром“; но и это — суета! О смехе сказал я: „глупость! “ а о веселии: „что оно делает? “» (Екклесиаст 2:1, 2)

Веселье и смех помогает забыть о трудностях и беспокойствах, но не решает проблему. Поэтому человек не может быть счастливым пытаясь заглушить проблему увеселением себя.

На
Наталья

Смех помогает нам на мгновение забыть о своих заботах, и веселье помогает проще смотреть на трудности. Однако смех не избавляет нас от проблем. Поэтому стремление обрести счастье через увеселения названо «глупостью» .

Са
Сашенька

От проблем и трудностей никуда не уйдешь сколько не веселись.

Евгений Почкалин

Просто у него не было чувства юмора.
Невозможно танцевать, не имея ног.

Алексей Иванов

Экклезиаст искал смысл жизни и, испытывая себя весельем и радостью, не нашел удовлетворения. Все хорошо в меру. И вот к какому выводу он пришел: "Итак, суть всего сказанного такова: Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди-это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведет на суд всякое дело, даже все скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое. "

Игорь Татаринцев

Там где смех, там праздность и насмешливость. А насмехаться над людьми-признак гордыни. Праздность и веселие приводит к унынию.

Leonid Potapov

Совсем старый стал.. ничего его не удивляет и не веселит.. попробуй старик улыбнуться и обрадоваться как ребенок... цинизм проник везде! (

Ирина Нилова

А вспомни чему ты смеялась вчера - ну и глупо!

Наталья Мамай

Екклесиаст, создан, вероятно, уже немолодым, уставшим от жизни и пресыщенным ей человеком, потому и видит он только одну - печальную сторону жизни...

Галина Мухамметова

поэтому телевидение сплошь развлекательное

Александр Жоламанов

Он намекал на юмор, который строится на глупости персонажей. Смех над глупостью не смешно, а глупо, так как глупость все равно не поймет, когда над нею будут смеяться. В этом смысле я согласен с ним.

Наталья Королева

Сразу не ответил, решил сейчас это сделать.

Конечно он прав, но только однобоко, нет емкой картинки, более глубокой.
Смех может быть и психологической защитой, и также инструментом нападения.
Пропаганды своих ценностей и разрушения тех которые вам не нравятся в других людях.

Так что не так все однозначно в этом вопросе.