Ta
Talant

У кого спросить, почему в России такие тупые законы?

В очередной раз наткнулся в еlibrary на фразу:
"Доступ к документу предоставляется в соответствии со
статьей 1274 IV Части Гражданского Кодекса Российский Федерации.
В полном объеме текст документа доступен в Читальных залах РГБ"
Электронные библиотеки для того и существуют, что бы предоставлять литературу в электронном виде. Если она (библиотеки) существуют в Интернете - значит должны предоставлять документы и через Интернет.
Но вот некоторые вещи (авторефераты диссертаций) они предлагают читать только в самой библиотеке (реальной) . Т. е. в соответствии "со
статьей 1274 IV Части Гражданского Кодекса Российский Федерации".
Ради интереса нашел эту статью в Интернете. Там сказано что:
«В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. »
Т. е. по моему мнению, тупизм заключается в том, что, запрещается делать именно цифровые копии документов, именно для того чтобы проконтролировать «некопирование» нужно придти в библиотеку лично.
В тоже время, сделать копию на бумаге можно. Можно так же запомнить содержимое документа.

Вот и вопрос, зачем нужен такой закон?

И второй вопрос кто может ответить на первый вопрос, какой чиновник (в сети) ?

И всё же есть ли у нас в сети доступ к законотворцам, которые, могут объяснить зачем нужен этот закон?? ?

Сам для себя я могу ответить на этот вопрос только так: " что-бы библиотеки могли зарабатывать на "ксерокопировании" документов".
Но в этом случае закон действительно "тупой".

Юл
Юлия

вспомним СССР собрались раз в 5 лет приняли постановили и разехались Сейчас обсуждают голосуют поправки всякие палаты разные одним словом ХРЕНЬ и ведь они думают, что они РАБОТАЮТ ----------------наши СЛУГИ НАРОДА.

Алексей Куликов

А в чем вы видите тупость? По-моему тут поставлена защита от неучтенного доступа к документам, исключение попадания их в общее пользование. Если вам лень идти в библиотеку, то кто виноват? Или может у вас нет права доступа к этим документам? Так что тупы не законы, а кто-то другой.

О.
Оксана ...

А вы еще не в Думе? Предложите лучше.

Виталий Селиванов

нормальные законы... в других странах хуже

Алкоголик Из Москвы

да патаму что призиденты
тупые,
видишь в чём дело?

Anatoliy A.с

Поверь, в Америке еще тупее!! ! )))

Марат

В чем тупость?
В том что отдельные документы отсутствуют в открытом доступе и их копирование не допускается?
Ничего тупого в этом нет.
В Библиотеке Конгресса США тоже не все научные работы имеются.

Pa
Pavel

У тупых депутатов спроси.