Павел Жеребцов

Подскажите, як определить на этой карте где север, запад, восток и юг? Это всегда надо смотреть на переднюю часть карты?

Валерий

Достаточно знать страну, в которой изготовлена данная карта.
В европейской традиции ( что и подтверждает Ваша карта Украины) север располагается вверху
Китайские или австралийские картографы помещают вверху карт юг.
Традиция ориентации карты, при которой север находится сверху, скорее всего возникла в Античности. Ученые связывают это с тем фактом, что территории к северу от Средиземного моря были исследованы древними в первую очередь, поэтому им и удобнее было изображать север наверху, а карта представляла собой вытянутый прямоугольник, заполненный в основном сверху.
Существуют типы карт, использующих совсем иной принцип. Например, карты приморских городов ( как правило, крупномасштабные) вверху всегда имеют море.
Вывод: Если карта составлена в Европе и отсутствует стрелка, указывающая на север, то север - сверху.

Женечка Павлова

Смотри где на ней растет мох

Яссин Ливанов

На карте север всегда вверху, запад слева, восток справа