Натуська Булатова

может ли работодатель пересчитать пособие по уходу за ребенком?

Если уже получаешь пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета по старому закону (до 2011 г.), может ли работодатель пересчитать его по правилам нового закона 2011 г. на оставшийся период, по моему заявлению? Декретный отпуск начался в 2011 г.

т. е декретный отпуск в 2012 г.

Андрей Кельганов

В 2011-12 уходящие в отпуск по уходу за ребенком имели право выбрать старый или новый способ расчета пособия. Если отпуск начался в 2013 - выбора уже нет и пособие должно быть рассчитано по-новому. Обратитесь к работодателю. Если не поможет - посоветуйтесь со специалистами ФСС.