ИВ
Игорь Вакуло

самовольное строение

как узаконить самовльно построенные склад (без разрешения на строительство) . разрешенное использование земли соблюдено. сразу в суд? или имеется какой то досудебный порядок узаконивания?
земля в собсвтенности физ лица. Это физ лицо в качестве ИП оформило договор подряда на строительство склада. как сейчас поступать? обращаться в АС за призананием права собственноости на иП (но право собсбвтенности на недвижимость на ИП не оформляется, просто как на физ лицо) . или в СОЮ для признания права собсбвенности на физ лицо?

ЕЗ
Екатерина Закружная

Требования Градостроительного кодекса предполагают наличие на строительство капитальных сооружений (независимо от форм собственности на землю, если это не земли НСТ) разрешения на строительство. Отсутствие данного документа относит данное сооружение в разряд самовольных построек. Посему, Вам в данной ситуации целесообразно собрать имеющиеся документы: проект, договор на подряд, свидетельство о собственности, технический (кадастровый) паспорт и др. Затем подать документы в регпалату. Там получите отказ в регистрации собственности (по понятным причинам) . Затем решаете вопрос в суде в порядке ст. 234 ГК РФ.

Галина Фокина
Галина Фокина

собственник земли имеет право построить на ней то, что определено ее назначением. определяющим моментом тут будет категория участка. подряд и ИП тут ни при чем абсолютно

Похожие вопросы
Ответственность за строительство коттеджа на самовольно занятом земельном участке
самовольная постройка
можно ли узаконить землю в черте города, если самовольная постройка на ней была узаконена в 2012г
самовольная постройка. каков порядок действий при узаконивании самовольной постройки?
Самовольные парковочные барьеры (Казань) Вопрос внутри
как наказать соседку самовольно отключившию мне свет и устроившию драку
самовольный пристрой
Что нужно для оформления в судебном порядке приобретения пр. собств на самовольную постройку?
Самовольный захват территории ТСЖ многоквартирного дома
соседи самовольно спилили на моей придомовой территории мое дерево.