Ан
Анна

Каков статус женщины в исламских хадисах?

Почему считается, что женщина глупее мужчины, что женщина не чиста...?

Юл
Юлия

статус женщины божественно и чиста. а то что глупа тоже да. иначе все друг друга переебали

Yulia Гафина

вы не совсем так понимаете мусульманские хадисы, хадис это пример как можно и как нельзя, а точ то женщины чаще приводятся в пример как глупее и нечистыми так это только рекомендательный и поучительный пример . а статус порядочной женщины в исламе на порядок выше любого мужчины. у них по шариату прав больше нежели чем у мужчин, ну а с другой стороны во всех нациях и религиозных убеждениях эенщина считается падшей и греховной в большинстве случаев (

Яна Абашина

Коран прямо говорит, что мужчины превосходят женщин. Коран дает мужчинам право контролировать женщин и влиять на их поведение разными способами, например, если муж недоволен поведением жены, то он имеет право словесно её порицать, лишать близости и бить.
«Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. »
Коран 4:38

Жена должна удовлетворять сексуальные потребности мужа, когда он этого пожелает, в противном случае, согласно высказыванию Мухаммеда, её будут "проклинать ангелы" и она, как неблагодарная жена, попадет в ад.
«Ваши жены - нива для вас, ходите на вашу ниву, когда пожелаете и уготовывайте для самих себя. »
Коран 2:223