Sweet Kitty

повышен инсулин. результат анализа на инсулин в крови 47.82 подскажите что это значит и серьёзно ли это?

Кирилл Беркут

Звучит грозно но что именно.. . может, вес большой? Или опасаетесь диабета? Тогда диета, купите цикорий, очень помогает, в Ашане есть недорогой. Потом повторите анализ. Если вам гооврят - диабет, не спешите. Сделайте платный анализ, за час до него съеште кусок торта, рулетик сахарный - узнаете критический уровень сахара. А потом уже сможете анализировать - так ли это опасно или просто у вас в крови долго держится

Алёнка Кузовкина

Какие показатели сахара в крови считаются нормой?
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л) .

Предиабет – это самое начало нарушения углеводного обмена, сигнал, что вы вступили в опасную зону. Надо, во-первых, срочно избавляться от лишнего веса (как правило, он у таких пациентов есть) , а во-вторых, озаботиться снижением уровня сахара. Еще чуть-чуть – и вы опоздаете.

Ограничьте себя в пище до 1500–1800 ккал в сутки (в зависимости от исходного веса и характера питания) , откажитесь от выпечки, конфет, пирожных; готовьте на пару, варите, запекайте, не используя масло. Сбросить вес можно, всего лишь заменив сосиски равным количеством вареного мяса или куриного филе; майонез и жирную сметану в салате – кисломолочным йогуртом или обезжиренной сметаной, а вместо масла класть на хлеб огурец или помидор. Ешьте 5–6 раз в день. Очень полезно посоветоваться о правильном питании с диетологом-эндокринологом. Подключите ежедневный фитнес: плавание, аквааэробику, пилатес.. . Людям с наследственным риском, высоким артериальным давлением и уровнем холестерина даже на стадии предиабета назначают сахаропонижающие лекарства.