Владимир Фролов

подскажите, можно ли кидать в компостную яму сгнившие яблоки которые упали с дерева?

Ангелина Садова

Конечно, это будет хороший перегной.

Максим Унжаков

Боюсь что нет. Причина - на яблоках болезни есть. Потом будет размножать из этой кучи вновь по деревьям. Советую сжечь и закопать отдельно в землю. Можно пролить обезораживающим раствором. Хотя бы медным купоросом.

Ирина Гизатова

Можно при условии обработки компостной кучи обеззараживающим агентом, например медным купоросом.. . и ещё после закладки до выгрузки компоста должно пройти минимум 2 года, лучше 3...

Влад Ибрагимов

Моя жена - а ее мать была дипломированным агрономом - по осени распорядилась яблоки натаскать в теплицу и разровняла их по грядкам. Сверху засыпала доломитовой мукой для нейтрализации кислоты - и яблочной, и образующейся в ходе гниения.
Компост образовался уже к новому сезону, кое-где взошли сеянцы.

Ксения

просто им можно найти и пищевое применение. кампот там вино или на худой конец скотине скормить

Алексей Поляруш

В идеале, нет. Но если не заражены болезнями, то можно. Яблоки часто падают от спелости. Мы, жители средней полосы, не различаем потребительскую спелость от биологической, поэтому часть урожая падает и мы его теряем и сокращаем срок потребления яблок.