Оксана

подскажите, что за сорт яблока? название! знаю, что зимний. кто знает, скажите

Олег Петрухин

Зимние сорта яболнь.
Киддз оранж ред. Новозеландский сорт. Крона формируется почти без участия садовода. Плоды 150—200 г. оранжевого цвета, отличных вкусовых качеств, кисло-сладкие, пряные. Съемная зрелость в начале сентября. Сорт рано вступает в пору плодоношения, плодоносит сравнительно регулярно.

Кальвиль снежный — сорт народной селекции, Деревья среднерослые. Плоды среднего размера, зеленовато-белые, высоких вкусовых качеств, кисловато-сладкие, ароматные, Съемная зрелость наступает во второй декаде сентября. По сроку вступления в плодоношение — средний. Урожайность хорошая. Зимостойкость хорошая. Хорошо удается и на богаре и на орошении.

Джонатан. Деревья среднерослые. Плоды средней величины, с красивым ярко-красным румянцем, сочные, винно-сладкие, ароматные, дессертных вкусовых качеств. Съемная зрелость наступает в начале октября, сохраняется до мая. Сорт скороплодный, урожайный.

Гольден делишес выведен в США. Деревья средней силы роста. Плоды среднего размера, золотистой окраски. Мякоть желтоватая, сочная, великолепного вкуса. Съемная зрелость наступает в сентябре. Хранится до апреля. В пору плодоношения вступает рано. Зимостоек. Транспортабелен.

Редделишес. Красноплодный клон сорта делишес. Плоды крупные. Мякоть сочная, твердая, крупнозернистая, хорошего вкуса.

Старкрымсон. Сорт типа спур из США. Деревья среднерослые с компактной кроной. Плоды крупные, интенсивно темно-красные. Кожица толстая, очень плотная. Мякоть кремовая, хрустящая, очень сочная, сладкая с небольшой кислотой. Съемная зрелость наступает в начале октября. Сорт скороплодный и урожайный. Сравнительно зимостоек.

Уэлси — дерево умеренного роста. Плоды 90—110 г, кисло-сладкие, ароматные, хорошего вкуса. В них содержится:
сахаров — 8,7%, кислот — 0,32%, витамина С — 14— 21 мг%. Плодоносность начинается на 2—3-й год. Урожаи обильные. Плоды созревают в конце сентября, хранится до февраля — марта. Паршой не поражается. Долговечность деревьев 20—25 лет.

Ренет Симиренко до недавнего времени был одним из основных зимних сортов. Дерево среднего размера. Плоды средней величины, сочные, отличного вкуса с гармоническим сочетанием сахара и кислоты. Съемная прелость наступает в первой половине октября. Хорошо хранящиеся до марта. Дерево рано вступает в пору плодоношения, урожайное. Сорт недостаточно зимостойкий. Сильно поражается паршой.

Б о й к е н. Старый западноевропейский сорт. Крона плоско-округлая, древесина прочная. Плоды вышесредней величины, светло-желтые, сочные со значительной кислотностью. Съемной зрелости достигают в начале октября, могут храниться до мая. В пору плодоношения деревья вступают рано, высокоурожайные. Хорошо удается в богарных садах. Транспортабелен, во время хранения поражается плодовой гнилью.

Корей. Японский сорт. Деревья среднерослые. Плоды средней величины, сочные, кисло-сладкие, хорошо хранятся до апреля — мая, хорошо сложившийся вкус отмечается к концу хранения. Сорт скороплодный и урожайный, успешно возделывается в богарных условиях.

Айдаред. Выведен в США, плоды вышесредней величины, очень хорошего вкуса, кисло-сладкие. Мякоть желто-белая. Хорошо хранится до апреля — мая. Съемная зрелость наступает во второй декаде октября. Сорт скороплодный, урожайный. Плодоносит регулярно.