Загородная жизнь
Куда деть лишние яблоки? кто знает пункты сдачи урожая?
шарлотка, шарлотка и еще раз шарлотка
В советское время по обочинам загородных автодорог стояли местные жители и предлагали яблоки по символической цене - 1 рубль ведро, в бойких районах (например, при подъезде к г. Верея) - аж до 3 рублей за ведро.
Тогдашний рубль - это 100 р нынешних, но теперь 100 р за ведро яблок едва ли кто даст.. .
Я свои яблоки перерабатываю на сок (купил соковарку) или на мармелад (пеку, протираю сквозь дуршлаг, добавляю равный вес сахара и довожу до кипения) . Но основная масса пропадает - нет в наших краях (Подмосковье) предпринимателей, которые организовали бы нормальную, а не кустарную, переработку яблок, наши нынешние "эффективные собственники" умеют только присваивать то, что им ни по какому праву не принадлежит, и уничтожать присвоенное.. . При Горбачёве власти страны пытались организовать мелкопромышленное производство яблочного сока и т. п. в колхозных цехах (мол, народ перестанет пить водку и станет пить яблочный сок) - продукт оказывался плохо простерилизован и портился (плесневел, прокисал) в укупоренной таре...
В зоопарк, разве что отдать - обезьянок порадовать.. . ))) Больше без санитарных документов нигде не возьмут - ни в детдомах, ни в больницах, ни в домах престарелых.
отдайте в детский дом или дом престарелых, или в дома -инвалидов для душевнобольных и т. п...
бражку поставь ...самогонку гони...
по родственникам, друзьям и знакомым
апельсиново-яблочное варенье, яблочно-крапивное варенье, отдайте тем у кого живность, скормят
отнести к рынку- там возьмут кому надо и не надо)
Идите на базар и предлагайте продавцам на реализацию. у вас же не в промышленных масштабах? А если так, то региональным производителям соков и повидл. а если килл 10-20, то самому продать не стремно...
лучше уж на сок пустить или насушить - зимой уйдут за милую душу.
О "пунктах сдачи урожая" никогда не слышала, сомневаюсь, что подобное практикуют.
Если хотите направить свои яблоки в общественное благо, обратитесь в приюты для животных, пункты по их защите, питомники, какие-нибудь организации по помощи лошадям и т. д. Корм нужен всегда.
Если извлекать коммерческую выгоду - почему бы не продать? Может быть сложновато, конечно, но если продукт вкусен, покупаться будет.
В конце концов, предлагайте знакомым, родственникам. Не все же держат сады.
Можно приберечь для себя. Наварите компотов (летом - актуально) , сделайте закрутки, варенье в конце концов. Яблоки лишними не бывают.
Сделай варенье! ) шарлотку !!) пироги, запеки яблоки с корицей в конце концов!! )
Когда у меня были лишние 10 кг абрикос, мы с подружкой пошли их продавать около метро! И что вы думаете !! Продали! ! Так что все в ваших руках, главное желание! ) и вариантов много то на самом деле) удачи!!
В новой России все решается путем рыночной экономики.
Лучше всего реализовать излишки урожая на рынке.
В домашнем хозяйстве яблоки употребляют в сыром виде и делают заготовки на зиму.