Элай

кто читал А. Дюма исповедь фаворитки: ? как вам?

Ксения

Странное послевкусие оставляет после себя эта история. Частичное понимание поступков девушки, вышедшей из низших слоев и впоследствии принимавшей участие в судьбе королевской семьи, борется с брезгливостью. Основная заслуга ее взлетов - красота, а падениями она обязана чрезмерной гордыне, слабости характера и расточительству. Все, что происходило в ее жизни, зависело не от нее просто потому, что она каждый раз отдавалась на волю случая и следовала за кем-то. Она была любовницей адмирала Джона Пейна, натурщицей и по совместительству любовницей известного художника Джорджа Ромни, женой английского посла Лорда Гамильтона (благодаря чему и получила возможность стать фавориткой королевы Марии Каролины Австрийской) и наконец любовницей адмирала Горацио Нельсона.
Что в этой истории правда, а что вымысел? Существует множество биографических фактов из жизни Леди Гамильтон, многие из которых довольно противоречивы. Но бесспорным является факт ее красоты, насыщенной событиями жизни и смерти в забвении.