Мария

как мариновать опята

Анюта Воронина

Опята осенние соленые

Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок или уксус. Грибы можно есть через 2~5 дней.

2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 100 г сахара, 20 г укропа, 30 г листа смородины и вишни, 20 г листа хрена, головка чеснока

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Султанай

Точно так же, как и любые другие грибы.
Ножки отрезать (они невкусные маринованные) , шляпки отварить, тщательно сняв пену с мусором.

Мерим Сыдыгалиева

Грибы отварить 20 минут. Промыть. На 1 л банку отварных грибов - 2 стак воды, 1 ст л крупной соли с верхом, перец горошком 3-4 шт, душ перец 3-5 шт, лавр лист, гвоздика 3-4 шт. Кипятить с момента закипания 10 минут. В конце варки добавить 1 чайную л уксусной эссенции. Разложить и закатать.

Слава Горбачев

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.