Фе
Федор

хочу очень вкусную и правильную и настоящую солянку

Галина Смирнова

СОЛЯНКА КЛАССИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ
Говядина вырезка1000 гБалык варенокопчёный150 гБалык сырокопчёный80 гГрузди маринованные50 гМорковь1 шт. Лук репчатый2 шт
.Помидоры3 шт. Огурцы солёные2 шт. Лимон1 шт. Лавровый лист1 шт. Маслины без косточек50
гПерец душистый5 шт. Масло подсолнечное рафинированное3 ст. л. Петрушка свежая0.5 пучокПерец чёрный молотый1 щепотка
Для приготовления солянки нужны следующие продукты. Балык с/к можно заменить копченой колбасой, а так же использовать другие сорта
копченостей. Говяжью вырезку или грудинку хорошо помыть порезать крупными кусками. Морковь очистить и помыть.
Выложить мясо в глубокую кастрюлю, добавить крупно порезанную морковь, душистый перец и лавровый лист. Залить всё 3 литрами холодной
воды, довести до кипения и варить на медленном огне 2 часа, снимая пенку .2 луковицы очистить и порезать полукольцами.
Разогреть в сковороде 2-3 ст. л. растительного масла и обжарить лук. Помидоры помыть и очистить от кожуры, затем мелко порезать.
Затем к луку добавить помидоры и тушить всё вместе до испарения лишней влаги. Нарезать соломкой балык.
Когда бульон сварится, всё из него вынуть и процедить — отваренную говядину порезать соломкой. Солёные огурцы порезать так же соломкой.
Порезать крупные грибы пополам и приготовить 2 кружочка лимона, предварительно сняв с него кожуру.
В процеженный бульон добавляем лук с помидорами и даем супу закипеть. После выкладываем в бульон говядину и опять доводим до кипения.
Затем идут солёные огурцы — после каждой закладки нового ингредиента суп доводим до кипения.
Через пару минут выкладываем балык. И в самом конце отправляем в кастрюлю грибы с лимоном и даем супу покипеть 3-5 минут.
Затем добавляем соль и перец по вкусу. Снять солянку с огня и дать настояться 20-30 минут. Подавать добавив в каждую тарелку по 2-3
оливки, горсть мелко порезанной петрушки и дольку лимона.

Olqa Melnikova

правильная квашенная капуста, сначала жаришь свининку, добавляешь капусты и томат немного пережариваешь

Надежда Малышева

Селянка постная на сковороде (старинный рецепт)

Пассировать мелкорубленый лук. Квашеную капусту промыть, отжать, добавить тертую морковь и припустить с луком 10 минут, закрыв крышкой. Добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить квас и тушить 20 минут под закрытой крышкой или запечь в духовке.

600 г квашеной капусты, 200 г окрошечного кваса, 100 г соленых грибов, 100 г томата, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 1 морковь

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2805.jpg

Елизавета Первова

Вода, мясо разных сортов, солёные огурцы, лук, обжаренный в томатной пасте, оливки, лимон, соль, перец

Иринка

у каждого свой рецепт, я варю без капусты, но с картошкой, много разных копченостей, основа - бульон из куриной спинки. Оливки и лимон обязательны)) )
Классную солянку на сегодня надо было варить вчера)))

Анна Шикова

Зимой готовлю очень часто и, меняю рецептуру в зависимость от того, что в холодильнике. Рецептов солянки существует больше, чем у других блюд.
Правильно это называется СЕЛЯНКА. В старину, некоторые события отмечали всем селом. Каждый приносил в общий котёл то, что было дома. Из того что было выбирали, что в котел, а что отдельным блюдом. Постепенно стали называть солянкой.

Николай Кадушкин

я делаю так- бульон варю из курицы и копченых ребрышек. пока он варится делаю зажарку-лук морковь томат обжариваю и добавляю несколько видов колбасы. когда бульон будет готов, процеживаю его, мясо отделяю от костей. добавляю туда картошку и варю. когда будет готово добавляю зажарку, соленый огурец, сок лимона и оливки.

Кристина

Солянка мясная
Огурцы очистить от кожуры, нарезать мелким кубиком. Кожуру солёных огурцов залить огуречным рассолом, довести до кипения, проварить на малом огне под крышкой 10 минут. В масле обжарить до мягкости мелко рубленный лук, огурцы, отжатую и нарезанную капусту. Влить бульон, добавить перец горошком и лавровый лист, довести до кипения, добавить нарезанные поперёк колбаски, мясо, снова довести до кипения. Добавить нарезанные каперсы, грибы, оливки целиком (но без косточек) , влить рассол. Довести до кипения, убрать с огня, удалить лавровый лист, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Подавать со сметаной или душистым маслом.
300 г. отварного или запечёного мяса (разного) ; 2 копчёных колбаски; 50 г. сливочного масла; 1 л. говяжьего бульона; 1 ст. огуречного рассола; 2 крупных солёных огурца; по горсти: квашеной капусты, маслин, каперсов, солёных грибов; 1 луковица; 1 лавровый лист; душистый и чёрный перец горошком

Юлия Родионова

Вот моя солянка, для моей семьи она самая правильная, настоящая и вкусная) Рецепт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьянка

Солянка колбасная

Для рецепта вам потребуется:

вода - 3 л
картофель - 5 шт.
колбаса (полукопченная) - 200г
колбаса (вареная) - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
огурцы (соленые) - 2 шт.
оливки (без косточек) - 10 шт.
лимон - 2 дольки
перец (горошком) , специи, зелень, соль - по вкусу.

В кипящую воду добавить соль по вкусу, нарезанный кубиками картофель. На сковороде обжарить лук, помидоры. Затем нарезать соломкой колбасу и вместе с поджаркой положить в суп. За 10 минут до готовности добавить оливки, зелень, специи. Перед подачей в каждую тарелку положить четверть дольки лимона.

Андрей Силибаев

1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости! !!) .
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать. С томатом пассеровать 5-8 минут.
3. В кипящий бульон кладут пассерованный с томатом лук, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы и маслины.
5 Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
7. Подают солянку со сметаной, зеленью и ломтиком лимона.

8. По пикантности вкуса и пищевой ценности солянки не имеют себе равных среди супов русской кухни. По питательности с ними могут сравниться некоторые супы восточной кухни:
шурпа, хаш и т. д