Иришка Ахмадулина

Русский язык - объясните, пожалуйста

Объясните виды связи - согласование, управление и примыкание. Ничего не понимаю и как их различать? А учитель спрашивать будет. Заранее спасибо!

Юлия Родина

«Ты что это там, Манечка, так громко читаешь!? » – «Историю, мама» . – «Так читай про себя» . – «Да в Истории, мамочка, про меня ничего не написано» (журнал «Сатирикон») .
Как показывает практика, русский язык легче понять, чем выучить… Разберемся на примере текста «про Манечку» , как работает здесь эффект грамматической омонимии сочетаний читай про себя - читай про себя и каким видом связи соединены слова в каждом из них. Читай (как? ) про себя, то есть 'не вслух'. Про себя здесь – наречие, а наречие – неизменяемое слово, следовательно, примыкает к главному. Читай (про кого? ) про себя – то есть 'о себе'. Здесь зависимое слово стоит в определенной падежной форме, то есть управляется главным, следовательно, это управление. Основными видами подчинительной связи являются: согласование, управление и примыкание. Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово уподобляется главному по своей форме, то есть ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово – существительное или любая часть речи в функции существительного. Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или любая часть речи в функции существительного: местоимение, числительное ...).Иными словами, главное требует от зависимого определенной падежной формы. Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу) , порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив, деепричастие, простая сравнительная степень прилагательного (дети постарше) , неизменяемое прилагательное (цвет хаки) , существительное – несогласованное приложение (в газете «Известия») , притяжательные местоимения его, её, их. Запомнив это, вы легко найдете сочетание со связью примыкание. Да и сам термин довольно прозрачен: зависимое примыкает, то есть поясняет главное.. .

При согласовании три требования главного к зависимому - род, число, падеж.

При управлении одно требование главного к зависимому - падеж.

При примыкании никто ничего потребовать не может.