Нина Лукьянова

мне надо объяснить сыну, что в русском языке слово пишется через букву о, основываясь на правило русского языка.

Николай Гуляев

"Основываясь на правило" звучит очень не по-русски. Лучше "опираясь на правило". Предложение надо начинать с большой буквы. И вопрос надо задавать правильно. Из Вашего вопроса не понять, что за слово и что за правило. Не в обиду, но из всего этого видно, что у Вас самой с учёбой особой дружбы не было. Поэтому обращайтесь за помощью к учительнице. Она подскажет, как объяснять ребёнку.

Игорь Истомин

уточните какое слово, это имеет значение - правила могут отличаться для разных частей слова, чередований и прочее

Милан Макаров

да, вопрос охуенный, если учесть что хуй знает что за слово. браво!