Светлана

скажите правило по русскому языку порядок слов в предложении

Катя Козина

Нет такого правила

Рустам Бафоев

Относительно свободный порядок слов.
Но там, где можно перепутать субъект и объект (подлежащее и дополнение) , нужно подлежащее ставить впереди.
Мать любит дочь. Мать -- подлежащее, дочь -- дополнение.

! София Гульянц !

Обычный, естественный, привычный порядок слов в предложении:

определение ПЕРЕД определяемым словом, подлежащее ПЕРЕД сказуемым,
обстоятельство места ПОСЛЕ сказуемого
Этот порядок слов называют ПРЯМЫМ.
Знание основных позиций членов предложения необходимо для правильного интонирования,
выбора логического ударения.
Напр., Горные вершины спят во тьме ночной.