Башир Катиев

Существует ли в настоящее время уголовная ответственность за оскорбление??

Виталий Назаров

Статья 130 УК РФ "Оскорбление" утратила силу 07.12.2011. В настоящий момент нет уголовной ответственности за оскорбление.
P.S. не путать с клеветой, статья об уголовном преследовании за клевету возвращена в УК 28.07.2012

Мария Святова

Да. В настоящее время она снова возвращена в уголовный кодекс

Анар Аскеров

Гражданско - административная.
Не уголовная.

Atahanjan

Административная, то есть по факту никакая.

Кристина Морарь

существует, моего мужа привлекали за оскорбления, но все разрешилось

Дмитрий Ртищев

Уголовной нету, клевету только обратно туда запихали, а оскорбление так в КоАП и осталось.

Vesna

Нет. Административная. Вернули в УК РФ только "Клевету".
Статья 130 УК РФ Оскорбление. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.