Настенька

как вернуть денюшку за обучение, если на вечерней форме

недавно узнала что я могу вернуть денюшку за обучение в конце года.. заполнил 3-НДФЛ.. но я не работаю.. . и учусь на вечерней форме обучения... а при подаче документов в институт я договор заполняла на свое имя.. . тоесть ..т. к нет стажа ..мне никто не вернет денюшку.. . МОГУ ЛИ Я ПРИЙТИ В ИНСТИТУТ ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КОГО-НИБУДЬ ИЗ РОДИТЕЛЯ.. . и как заполняется 3-ндфл.. . и вообще я двигаюсь в нужном направлениии или надо что-то по -другому делать?

Бакытбек Ныязбеков

Спроси в налоговой, скорее всего, 3НДФЛ может подать один из родителей даже без переоформления договора в институте. К декларации нужны ксерокопия договора и квитанции об оплате, справка 2НДФЛ с работы родителя, заверенные в ВУЗе копии свидетельства о государственной аккредитации ВУЗа и лицензии на право осуществления образовательной деятельности. В любом случае, вернут не все, а не более 13% от суммы

Виктория К

Логика такова: возвращают часть подоходного налога, а налог удерживают с зарплаты. Кто не работает или работает вчерную, без соблюдения ТК, тот никаких возвратов получить не может, потому что у него ничего не удерживали из зарплаты.
Вывод: договоры на твое дальнейшее обучение могут заключать твои родители, если они официально работают.
Переоформлять договор за прошлый год никто вам не будет.
И учиться нужно на очном. Хотя.. . может, и вечернее обучение сюда приравнивается. Прочитайте Налоговый кодекс, ст. 219 или 220.

Аня

вопрос - институт пойдет ли на изменение договора? и еще - вы же уже платили за обучение? в квитанции кто плательщик? если вы, то даже при замене договора вернуть с этих сумм деньги не получится. если же в квитанции плательщиком является кто-то из ваших родителей, то при замене договора возможно возвращение денег

Игорь Жаров

Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение по ОЧНОЙ форме обучения.
Социальные налоговые вычеты, указанные в ст. 219 Кодекса, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации З-НДФЛ, договора на обучение с образовательным учреждением, справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ.
Таким образом, т. к. Вы не имеете доходов, и не уплачиваете НДФЛ, обучаетесь на заочной форме обучения – Вы не имеете права на получение социального вычета за обучение.