Ekaterina Ponomareva

Налоговый вычет за обучение (мать платила за ребенка) Ребенок совершеннолетний, ВУЗ, очно-заочная (вечерняя) форма

Александр Кузнецов

В статье 219 НК РФ четко и не двусмысленно сказано, что социальный вычет на обучение ребенка (в том числе до 24-х лет) положен родителю в том случае, если он обучается на ОЧНОЙ форме.
В соответствии с законом "Об образовании" вечерняя форма обучения выделена как отдельный вид и к очной никак не относится. Следовательно, вычет матери за обучение ребенка на вечерней форме не положен.

Жека

согласна с Александрой

Алексей Иванов

А я не согласна с Александрой, потому что сама училась на очно-заочной форме обучения и также платила мама за мое обучение, но вычеты по НДФЛ выплатили. Так что в налоговой уточните