Серик Карашев

Налоговый вычет за обучение в ВУЗе, очная форма обучения. Мне 18 лет, договор с ВУЗом оформлен на меня. (См далее)

Может ли мой отец получать налоговый вычет, если договор оформлен на меня (1 семестр оплачен по моему паспорту в банке) . Но платить за дальнейшие семестры будет он? При этом не переоформляя договор?

И налоговой показывать квитанции по своему паспорту

Ольга Таратухина

для того, чтобы ваш отец получал вычет, договор должен быть составлен на него. Придется переоформить. Квитанции об оплате также должны быть от его имени. Но если в квитанциях об оплате указано ваше имя, тогда должна быть доверенность на вас от вашего отца о том, что он доверяет вам оплачивать учебу. Обычная доверенность, не обязательно нотариально заверенная. Либо же поручение от отца на ваше имя о том, что он поручает вам оплачивать учебу.

А.
Андрей .

Нет, не положен, ведь по договору плательщиком являетесь вы, при этом не работаете и не платите НДФЛ. что вам возвращать и на каком основании?