Сергей Карапетьянц

Можно ли держать в одной клетке 2-х крыс одного пола, но разного возраста?

У меня уже год живет крыска девочка одна в клетке, мне подарили еще одну крыску девочку но ей 3 месяца, можно ли им жить вместе?

Десять дней они жили в раздельных клетках но по соседству, принюхивались, хотели поиграть. На прогулках тоже были спокойны и принюхивались друг к другу, играли, кувыркались! Особенно маленькая была активна на общение, взрослая у меня очень спокойная и размеренная, но помню в детстве тоже была гипер активная как младшая сейчас! Вчера они у меня ночевали в месте, вроде без травм, но все в клетке перевернуто было, апилки выкинуты из клетки, лежанка перевернута. Я думаю это маленькая так с озоровала, потому что старшая очень чистоплотная и любит порядок! Может я их рано вместе посадила, наверное нужно отсадить маленькую, и сажать к старшей в клетку изредка или на пару часов, что бы старшая привыкла! Насчет тиранства со стороны старшей я могу поспорить, она же будет понимать что та еще ребенок, как и все животные это понимают! Старшую в клетку к младшей подсадить не могу, клетка очень маленькая! Ну если они ночь переночевали вместе без травм, может смогут жить, или это только пока так, потом могут быть и бои? Или лучше в гости сажать маленькую на пару часиков?

ДА
Денис Александрович

Можно.
Сначала лучше знакомить "через решетки" (поставить клетки рядом, потом на "нейтральной территории (например во время прогулки) .
Первое время следить, не будут ли драться. Тычки, писк, пинки- не страшно. Если старшая начнет переворачивать младшую на спину- тоже. Все это нормально, лишь бы зубы в ход не пускали.
Лучше (если можно) старшую пустить в клетку к младшей.
И еще- знакомить не торопясь! Весь "процесс" может занять около недели.

Алия Харисова

Можно, однако знакомить их надо постепенно. Поставить две клетки рядом-чтобы они через решетку общались. Потом на прогулки их вместе отпускайте. Когда же зверьки привыкнут друг к другу, попробуйте посадить их вместе. Но основное здесь правило-сажать их надо в клетку к новенькой крыске, а не наоборот. У себя старая крыса ощущает себя полноправной хозяйкой, тогда как на чужой территории она будет чувствовать себя не столь уверенно.

Надежда Королева

нет, взрослая ее тиранить будет...

Жахонгир Сафаров

только если они на это согласны.

Ирина Александрова

нене, ты что взрослая уже хозяйка своей территории, она её загрызёт!! !
а вобще попробуй маленькую к клетке поднести и дать взрослой понюхать, понаблюдай за реакцией!