Татьяна Быкова

а вообще отравление это очень опасно? Без ветеренара справиться можно?

да уж глупее не придумаешь!! ! Но от безвыходности не знаю что делать, ветеранаров у нас тут мало, а который есть на выходном. а кошке плохо, вот обращаюсь к вам всем за советом.

Nik Kl

отравление отравлению рознь.... можно справиться, а можно ине справиться, так что лучше не рисковать.

Анна Дитятьева

Бывает что и ветеренары уже бессильны что либо сделать. Но вы потяните еще кота за яйца и узнаете можно ли без айболита обойтись.

Давид Закрадзе

Не серьезный вопрос. . Смотря чем отравилась кошка, какова степень отравления.
Дайте энтеросгель и активированный уголь, больше воды если нет других вариантов.

Петр Коновалов

наиглупейший вопрос... .

пысы.. мало но есть, что здесь на жопе сидеть у монитора ..поднялась и отнесла кошку в клинику...

Олеся Баринова

тут 50 на 50. либо справишься, либо нет

Ольга Дудова

А вы уверены что эт отравление? лучше срочно к врачу

Вадик Павленко

Иногда можно, иногда нет - зависит от тяжести отравления и от вида отравы.
Основная беда в чем - первую помощь при отравлении необходимо оказывать ОЧЕНЬ БЫСТРО, пока яд не всосался.

Ирина Тюляева

У наших знакомых собака траванулась, а они в поселке живут, там ветов не было, тоже подручными средствами собе помогали, еле-еле уговорили их отвести собаку к нам в город, показали, где принимает хороший ветеринар, но он им ничем не помог, ну капельницы прописал, уколы, через 2 дня собака умерла. Обычная дворняжка, хотя "у дворняжек типа иммунитет крепче"

Дарья

А кто отравился и чем? Ну да ладно. Это, правда, из книги "Все о кошках" но думаю, и собакам подойдет. "Экстренная помощь при отравлении. Если яд попал кошке в желудок, прежде всего необходимо вызвать у нее рвоту, за исключением тех случаев, когда это противопоказано (отравление кислотами, щелочами, нефтепродуктами (бензин, напр. ) Проще всего это сделать, если дать кошке 3% раствор перекиси водорода - одна чайная ложка на 2 кг тела: давать от одной до трех чайных ложек через каждые 10 минут. Повторить три раза. После этого необходимо дать адсорбент.. . короче, активированный уголь. Истолочь и развести до состояния жидкой кашицы, на 1 часть угля 6 частей воды, дать 4-8 чайных ложек. Через 30 минут дать белую магнезию (0, 5 ч. л. на 2 кг массы тела) . Честно говоря, не знаю, что это такое. М. б. что-то вроде Альмагеля, или еще что-то подобное для гастритников и язвенников, но не уверена. Если эти ср-ва недоступны, то в кач-ве обволакивающего можно дать кошке молоко, белок яиц или растительное масло (2 чайные ложки на кошку средних размеров. Все это относится, если кошка чего-то наглоталась, съела, нализалась. Если на коже или шерсти, то тщательно выкупать. А чтоб наверняка, то пропитать это место растительным маслом или бензином (только не растворителем или скипидаром) , опять ще хорошо смыть с моющим мягким ср-вом, после этого втереть в шерсть крахмал или муку. " Ну, дальше там уже конкретные и ужасные виды отравлений - мышьяком, таллием, цинком, свинцом, стрихнином, антифризом.. . Но, думаю, у вас что-то попроще.