Елена Чанкселиани

подлинник или дубликат?!

Подскажите, дубликат выдается в случае УТЕРИ оригинала и имеет с ним одинаковую юридическую силу.. так вот если одна ушлая баба ( простите за мой французский) получила дубликат свидетельства о смерти (бабушки) и машет им везде (а мы знаем, что оригинал не утерян, а находится у другого родственника)... что в этом случае делать? равенство юридической силы? как вообще бабку приструнить, чтоб она не смела больше фиктивно (не в случае утери, ей другие родственники не дают оригиналы, вот она и нахватала дубликатов) получать дубликаты и вводить в заблуждение гос. органы и другие инстанции??

нет дело не в наследстве. Она претендует на подзахоронение в могилу бабушки своих родственников. Хотя по закону ответственный за могилу, у кого преимущество быть подзахороненным и давать разрешение на такое подзахоронение, тот у кого подлинник свидетельства. А она знает у кого подлинник, и знает, что ей его не дадут - вот она и назвиздела, простите, в ОЗАГС, что подлинное свидетельство якобы утеряно

Наталия Джафарова

а чем она вводит в заблуждения гос. органы, на то он и дубликат, может вся многочисленная родня захочет иметь это подтверждение факта смерти своего родственника, пожалуйста, 200 рублей и получи копию

Евгений

Факт смерти бабушки, видимо, действительно имел место, так что даже двадцатью дубликатами ввести кого-либо в заблуждение по данному факту невозможно.

Как я понимаю, вопрос заключается в бабушкином наследстве. Так наследникам первой очереди либо по завещанию нужно вовремя к нотариусу обратиться, тогда и ушлые бабы никаких действий совершить не смогут, если у них нет действительного завещания. А если оно есть - то именно эта баба и является наследницей...