Сергей Я

Хозяюшки, а какие Вы посоветуете рецепты попроще из черной смородины для заготовок на зиму

Александр Остапенко

Проще всего перекрутить с сахаром 1 к 1. И витамины сохраняются. Я так сделал

Кирилл Гордеев

Смородина в соотношении с сахаром 1:2. Разминаем смородину или перекручиваем. Засыпаем сахаром и взбиваем или в блендере или миксером. В банку с крышкой пластмассовой. Или в пластиковый контейнер и в морозилку.

Светлана Чеботарева

А еще проще заморозить!

Рекман Ирина

Варенье (практически желе) называется 5-10-15. Наливаете в тазик (в котором варить варенье) 5 стаканов воды. Закипит- всыпьте 10 стаканов черной смородины. Закипит- добавить 15 стаканов сахара. Помешивать на огне до растворения сахара. Разлить в горячем виде по банкам. Остынет- получатся ягоды в желе. Но смородина должна быть хорошая. Мелкая дикая может не зажелироваться. Ягоды получаются сочные, не сухие.

Светлана

сварите смородину вместе с крыжовником, очень вкусно получается. сахар 1 к 1.

Виктория Тырса

ЧЁРНАЯ СМОРОДА НАТУРАЛЬНАЯ

Подготовленные ягоды сложить в чистые банки и залить водой температурой 80 градусов .Пастерилизовать поллитровые банки 20 минуи, литровые 25 минут при температуре 90 градусов

Стас Руднев

Из смородины варю компоты на зиму, вместо соков магазинных, расходятся только так. Варю простой компот с сахаром и закатываю в стерилизованную банку.