На
Наталья

Хозяюшки, подскажите рецепт вкусной овощной икры с помидорами на зиму законсервировать!

Есть помидоры, перец болгарский и горький, чеснок, лук, морковь. Что нибудь проверенное, что сами на зиму заготавливаете.

Ник Тумановский

2 кг перца болгарского порезать соломкой сложить в большой таз и тушить в растительном масле. Посолить
2 кг помидор ошпарить кипятком, снять кожицу, порезать и потушить в растительном масле, посолить.
Морковь 500-600 граммов порезать соломкой, посолить, потушить с растительным маслом отдельно с добавление воды ( стакан )
500 гр. лука порезать полукольцами, потушить в растительном масле отдельно.
Сложить все овощи вместе. Тушить при помешивании 20-30 мин. Добавить перец молотый черный, лавровый лист, 3-4 столовых ложки уксуса. Проверить соль, если надо досолить. Масла расходуется около 400-500 грамм. Морковка не должна развариваться, а оставаться соломкой. Закатать горячий салат в банки.

К Е

ОВОЩНАЯ ИКРА.
Кабачки, баклажаны, репчатый лук моем, лук чистим и все режем мелкими кубиками.
Сладкий перец запекаем в духовке до черноты, завязываем в пакет и остужаем, затем очищаем от шкурки. Нарезаем квадратиками. Помидоры заливаем кипятком на пять минут, затем споласкиваем под холодной водой и снимаем с них кожицу. Также нарезаем кубиками 1,5 на 1,5 см.
Овощи по отдельности обжариваем на сковороде на растительном масле в следующей последовательности: кабачки, баклажаны, лук, перец, помидоры с томатной пастой.
Все овощи перекладываем в кастрюлю. Масла больше добавлять не надо.
Солим, добавляем сахар, черный и красный перец, измельчённый чеснок и протушиваем на небольшом огне в течение 20 минут.
В самом конце всыпаем измельченный укроп.
Икру прямо горячей разливаем в простерилизованные литровые баночки, закатываем и ставим вверх попой на сутки под шубу.
А можно и прямо сейчас съесть! Вкуснятка!! !
Килограмм кабачков;
600-700 г помидоров;
600 г баклажанов;
полкило сладкого перца;
две большие луковицы;
две ст. л. томатной пасты;
столовая с горкой ложка соли;
две ч. л. сахара;
шесть зубков чеснока;
по трети ч. л. острого красного и черного молотого перцев.
Из этого количества получается две литровых банки икры.
Удачных заготовок!

Максат Омирбаев

ревень - 300г
кабачки - 300г
баклажаны - 4 шт.
репчатый лук - 2 шт.
томат-пюре - 1.5 ст. л.
растительное масло - 2 ст. л.
соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Черешки ревеня нарезают на куски длиной 3—4 см и запекают в духовке, пока они не станут мягкими. Кабачки очищают от кожицы, разрезают поперек, вынимают часть мякоти с семенами и запекают в духовке. Баклажаны также запекают и очищают от кожицы. Лук мелко нарезают, слегка обжаривают с маслом, затем кладут томат-пюре и продолжают жаренье.

Кабачки, баклажаны, ревень пропускают через мясорубку, добавляют обжаренный лук, масло, соль, перец и перемешивают. Готовую икру рекомендуется хранить только в холодильнике.

Ди
Дильраз

Салат «Десятка»

Нам нужно 10 шт. баклажанов, 10 шт. крупных помидоров, 10 шт. сладкого перца, 10 шт. репчатого лука, 1 стакан растительного масла, 3 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 0,5 стакана уксуса. Все это варим 20 минут. Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем крышками.