Serge

Посоветуйте рецепт вкусных заготовок на зиму из тыквы. Хотелось бы простой и быстрый в приготовлении рецепт.

Анжелика Поддубная

Не разрезанная тыква может храниться при комнатной температуре до Нового года, не теряя своих качеств.

Также можно сделать вкусные заготовки из тыквы на зиму.

Из тыквы можно:

сварить варенье
заготовить икру
сделать тыкву в маринаде
Тыква малокалорийна, содержит много клетчатки, богата каротином и белками.

Поэтому блюда, в том числе заготовки из тыквы, относятся к диетическим и полезным для здоровья.

Необходимые продукты для приготовления икры из тыквы на зиму:

тыква – 500 г.
помидоры – 300 г.
морковь – 300 г.
лук репчатый – 300 г.
чеснок – 2-3 зубчика
соль
масло растительное
Овощи помыть, очистить от кожицы.

Тыкву, морковь и лук прокрутить на мясорубке с крупной решеткой.

Помидоры тоже прокрутить на мясорубке отдельно.

В посуду с толстым дном налить немного растительного масла ( 1-2 ст. л. ) и добавить овощную массу с тыквой.

Довести до кипения и тушить под крышкой на среднем огне 15 минут.

Добавить прокрученные помидоры, измельченный чеснок, посолить по вкусу, добавить специи по желанию.

Я добавляю базилик, майоран и черный перец.

Тушить под крышкой ещё 20 минут, периодически перемешивая, следить чтобы не пригорела.

В конце приготовления можно добавить 1 ст. л. яблочного уксуса, хорошо перемешать.

Готовую икру разложить в простерилизованные банки и закатать.

Банки перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

Хранить заготовку из тыквы в прохладном, темном месте.

Запеканка из тыквы с рисом.