Dasha Ostanina

дорогие хозяюшки и хозяева дайте пожалуйста ваш проверенный рецепт салата из кабачков с баклажанами на зиму

и мне очень нужно что бы закрывался салат винтовыми крышками

Jackk

ИНГРЕДИЕНТЫ
Баклажаны-500 гр.
Кабачки-500 гр.
Болгарский перец-500 гр.
Морковь-500 гр.
Помидоры-700 гр.
Чеснок-100 гр.
Для маринада:
Уксус столовый 9%-50 гр.
Растительное масло-150 гр.
Сахар-100 гр.
Соль-35 гр.
КАК ПРИГОТОВИТЬ

1. Овощи, вымыть, обсушить.

2.Все овощи почистить, кроме баклажан. Морковь потереть на крупной тёрке. Чеснок порезать кружочками. Баклажаны и кабачки порезать крупно. Из перца удалить семена и так же крупно порезать.

3. В отдельной ёмкости смешать все для маринада, поскольку у меня была кастрюля, то в ней и быстро я его закипятил на плите, как закипит минуты три, чтоб сахар и соль растворились.

4. Выложить овощи в чашу мультиварки, вылить туда же маринад. Чаша получается почти полная, поэтому пока никак не размешать, но ничего страшного, овощи уварятся через несколько минут, и тогда можно перемешать. Включить программу "Тушение"-40 минут. Как выше уже написал, через 15 минут открыть мультиварку и аккуратно перемешать всё.

5. Всё должно хорошо увариться.

6. Банки простерилизовать на программе "Варка на пару"-10-15 минут. Крышки прокипятить в кастрюле с водой около пяти минут.

7. Разложить горячий салат в банки, закрыть крышками, перевернуть и полностью охладить.

8. Приятного аппетита.

Если нет мультиварки то тушение можно провести на газовой или электрической плите.