А=
Альберт =)

ПРОСТОЙ рецепт маринованных кабачков на зиму

Прошу Вас уважаемые знатоки - без предисловий! Ингредиенты и способ приготовления! остальное я знаю! ))

Александр Охапкин

Специи: -лавровый лист, укроп, честнок, хрен, вишня, черная смородина, горький перец стрючек, душистый -горошек, Зелени должно быть1,5-2см. на дне бутля.
кабачки порезать и уложить в бутыль .Зилить кипящим рассолом (1ст. ложка с горкой соли и1ст. ложка сахара на литр воды) Стерилизовать 20 мин. Перед закаткой добавить 100гр. уксуса.

Овчинников Алексей

Чтобы не перечислять вышенаписанные специи (как у Людмилы Игнатенко) , бутылек с кабачками и зеленью заливается крутым кипятком и выдерживается 15-20 минут. Эта вода из бутылька сливается в кастрюльку. В нее добавляется ст. ложка соли, ст. ложка сахара, 70 гр 9% уксуса, перец, лавр, горчица или кориандр (зерно) .
Бутылек с кабачками второй раз заливается кипящей водой и выдерживается 15-20 минут.
Этим временем рассол (вода, слитая из бутылька 1-й раз) кипятится и после того, как из бутылька выльется вода (залитая второй раз) , заливается кипящим в кабачки, после чего закатывается крышка или закручивается еврокрышка. Бутыльки до утра укутываются одеялом или пледом. Закатанные таким образом кабачки НЕ СТЕРИЛИЗУЮТСЯ!

Кипяток, которым заливают второй раз кабачки, выливается и не используется.

P.S. Таким самым образом закатываются огурцы.

Маргарита Макшакова

Вы предлагаете или узнаёте?