Эльдар

подскажите рецепт, что можно сделать с кабачков на зиму

Татьяна Стукан

Салат "Загадка".

3 кг очищенных кабачков нарезать кубиками
0,5 кг моркови, натертой на крупной терке
0,5 кг лука, мелко нарезанного
В эту массу добавить :
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1 стакан 6% уксуса
3 ст. л. соли
2 средние головки измельченного чеснока
Все смешать и оставить на 2,5 - 3 часа.
Затем разложить в 0,5 литровые банки и стерилизовать 15 - 20 минут. Закатать.

Салат "Анкл бенс".

1 стакан томатной пасты
1 литр воды
2 кг кабачков
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
1 ст. л. соли
4 сладких перца
10 средних луковиц
4 моркови
10 помидоров
1 ст. л. уксусной эссенции
-------------------------------------------------
Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками.
В посуду, в которой будем варить салат, влить воду и развести в ней томатную пасту, добавить соль, сахар, растительное масло и кабачки.
Проварить с момента закипания 10 минут.
Сладкий перец и лук нарезать полукольцами и, соединив с кабачками, варить еще 10 минут.
Потом добавить морковь, натертую на крупной терке, и варить 10 минут.
Затем добавить мелко порезанные помидоры и уксусную эссенцию.
Проварить 10 минут, разложить в стерильные банки и закатать.
Приятного аппетита!

Сергей Попов

•Маринованные кабачки по - болгарски

•3 кг. кабачков (Получается 4 литровых банки )
•10 стаканов воды (200 гр)
•1 стакан сахара
•3 столовые ложки соли
•250 гр 9% уксуса
•букет зелени (укроп, ветка вишни, ветка смородины, листья хрена)
•4 зубка чеснока
Кабачки вымыть и нарезать шайбами или так, как Вам нравится.
В большую кастрюлю, налить 10 стаканов воды.
Всыпать 1 ст. сахара и 3 ст. ложки соли.
Закипятить.
Добавить 250 г 9% уксуса.
Опускаем в кипящий маринад кабачки, накрываем крышкой и держим на огне 5-7 минут.
Периодически мешаем ложкой, чтобы все кабачки искупались в маринаде.
В горячие стерильные банки раскладываем зелень, чеснок и осторожно ложкой выкладываем горячие кабачки-огурчики.
Заливаем маринадом и моментально закупориваем стерильными крышками.
Переворачиваем вверх дном и укрываем одеялом до полного остывания.
Вкуснятина необыкновенная!! !
Хранится очень хорошо!! .

Я делаю по этому рецепту немного по другому. Раскладываю кабачки по банкам, заливаю вначале кабачки горячей водой с растворёнными в ней сахаром и солью, даю постоять минут 20, потом сливаю этот рассол вновь в кастрюлю, довожу до кипения, добавляю в рассол уксус, выключаю огонь и заливаю маринадом кабачки. Тут же закручиваю. Банки с закручивающимися крышками не переворачиваю, просто укутываю.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

КАБАЧКИ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЕ.
Предлагаю очень вкусный салатик на зиму. готовится легко и быстро, стерилизации не требует, стоит хорошо, но мало. Потому что съедается быстро!
Итак, нам понадобится 1,5 кг кабачков, 300г сладкого перца, 300г лука, 300г моркови, 1 ст-н подсолнечного масла, 1 ст. л. с верхом соли, 5-6 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной кислоты 70%, 250г томатной пасты.
Нарезаем морковь соломкой.
Лук нарезаем средней соломкой.
Перец- соломкой, примерно как и лук.
Кабачки- соломкой покрупнее.
В казан высыпаем лук и морковь, выливаем все масло, хорошо перемешиваем и обжариваем 10 минут на сильном огне, помешивая.
Затем добавляем кабачки и перец и заливаем томатной пастой, разбавленной 0,5 л воды. Всыпаем соль, сахар, хорошо перемешиваем и тушим на среднем огне 30-40 минут.
В конце варки добавить уксусную кислоту, перемешать, дать чуть остыть и разложить по стерилизованным банкам. Закатать, укутать.
Вот и все! Добро пожаловать в погребок!!!

Дмитрий Ртищев

Консервирую, как огурцы, только порезав дольками; ввожу в состав икры кабачковой либо обовщного рагу (продукты почти те же самые плюс баклажаны, и не крутить, а резать кубиками).

El
Elgo

"С" кабачков можно только кожицу сделать. Если будете её готовить и есть зимой, тогда дерзайте