Консервирование
Что можно сделать из кабачков на зиму?
В этом году уродилось очень много кабачков подскажите что можно из них сделать на зиму. Учитывая то что нет помидор.
КАБАЧКИ СУШЁНЫЕ
Продукты:
Кабачки.
Способ приготовления:
1.Кабачки моем, очищаем от кожуры, нарезаем кружочками толщиной 1-1,2см. Удаляем семечки и надеваем их на палки так, чтобы были распределены равномерно.
2.Выставляем кабачки сушиться на солнце на балконе или на веранде на даче.
3.Сушим до тех пор, пока кабачки не станут сухими, но эластичными. Храним в стеклянных банках в сухом помещении.
4.Зимой сушёные кабачки замачиваем в тёплой воде, затем режем кусочками, отвариваем до полуготовности. Далее обжариваем в масле с луком, чесноком или грибами.
КАБАЧКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Продукты:
На 5кг кабачков: 3 головки чеснока, 2 корешка хрена, листья вишни и чёрной смородины.
Для рассола: на 1 литр воды — 1,5ст. ложки соли.
Способ приготовления:
1.Молодые кабачки нарежьте небольшими ломтиками. Чеснок пропустите через пресс, корни хрена настругайте соломкой.
2.На дно эмалированной кастрюли положите половину чеснока, хрена, листьев вишни и смородины. Затем уложите кабачки и накройте оставшимися специями. Залейте всё горячим рассолом, сверху положите гнёт, оставьте на 3 суток в прохладном месте.
3.Подготовленные кабачки переложите в стерилизованные банки, залейте прокипячённым рассолом, закатайте.
КАБАЧКИ в ЛИМОННОМ МАСЛЕ
Продукты:
На 1кг молодых кабачков: цедра 1 лимона, 1 стручок горького перца, пряные травы (укроп, петрушка, базилик) по вкусу, растительное масло, чёрный молотый перец.
Для маринада: на 3 стакана воды - 1,5 стакана яблочного уксуса, 1ст. ложка соли.
Способ приготовления:
1.Кабачки вымойте, нарежьте кружочками. Опустите в кипящую воду с уксусом и солью. Варите 2 минуты. Затем выньте из маринада и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.
2.Готовые кабачки сложите в миску, поперчите, добавьте мелко нарезанный горький перец, рубленые пряные травы и нарезанную соломкой лимонную цедру. Всё перемешайте.
3.Затем разложите кабачки с зеленью и цедрой в стерилизованные баночки и залейте растительным маслом, чтобы оно полностью покрывало кабачки. Закатайте. Храните в прохладном месте не более 3 месяцев.
САЛАТ из КАБАЧКОВ и ОГУРЦОВ
Продукты:
На 2кг кабачков: 2кг огурцов, по 2ст. ложки рубленой зелени укропа и петрушки, 2ст. ложки тёртого чеснока, 2ст. ложки готовой горчицы, 1/2 литра растительного масла, 1 стакан 9%-го уксуса, 2ст. ложки чёрного молотого перца. 1 стакан сахара, 2ст. ложки соли.
Способ приготовления:
1.Огурцы и кабачки вымойте, порежьте кубиками или ломтиками. Добавьте зелень, чеснок и все специи. Перемешайте, оставьте на 1 час.
2.Затем разложите салат по подготовленным пол-литровым банкам, стерилизуйте 10 минут, закатайте.

Продукты:
Кабачки.
Способ приготовления:
КАБАЧКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Продукты:
Способ приготовления:
КАБАЧКИ в ЛИМОННОМ МАСЛЕ
Продукты:
Способ приготовления:
САЛАТ из КАБАЧКОВ и ОГУРЦОВ
Продукты:
Способ приготовления:

КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО
Нам потребуется.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких перцев (я беру ратунду или колобок)
1 кг. помидор
Для маринада.
1 литр томатного сока (можно взять домашний, который остался с прошлого года - на второй год не оставить, а для закаток вполне то самое, время экономит) )
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
Приготовление.
Беру кабачки не очень молодые (они потом похрустывают, очень вкусно) , очищаем их от кожуры и удаляем семена. Затем нарезаем их полудольками, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.
Лук чистим, моем и режем полукольцами.
Промытый и очищенный от семян перец режем дольками. Помидоры - тонкими дольками.
Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения.
Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.
Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.
Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
«АНАНАСОВОЕ» ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Кабачки 1 кг
Сахар 1 кг
Лимон (лайм) 2 шт.
Очищенные от кожуры и семян кабачки нарежьте кубиками, засыпьте сахаром и оставьте на 4—5 часов. Когда они пустят сок, поставьте емкость с будущим вареньем на маленький огонь, доведите до кипения и варите 5 минут. Снимите с огня, дайте ему полностью остыть, затем снова на маленьком огне доведите до кипения, кипятите 5 минут и снова дайте остыть. Так повторите 7 раз.
В последний раз в варенье добавьте нарезанные тонкими дольками лимоны. Если любите с горчинкой — кожуру не трогайте, если хотите от нее избавиться, кожуру срежьте. Некоторые по вкусу добавляют в варенье щепотку-другую ванилина. Готовое варенье разлейте по стерильным банкам и закатайте. Получившееся варенье по вкусу напоминает ананасы и получается красивого прозрачно-золотистого цвета.
Кавказская закуска
200г морковки
0,5 кг Лука
0,5 кг сладкого перца
1 кг помидоров
1,5 кг кабачков
2 головки чеснока
пучок петрушки
1 горький перец
нарезать все это кубиками и в кастрюлю добавить 1 ст. масла раст. , 1 ст. воды с разведенным в нем уксусом 70% столовая ложка. Добавить 4 ст. ложки сахара и 2,5 ст. ложки соли. Тушить на медленном огне примерно час. И готовую горячую закуску раскладываем по банкам и закатываем.
Нам потребуется.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
1 кг. помидор
Для маринада.
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
Приготовление.
Лук чистим, моем и режем полукольцами.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
«АНАНАСОВОЕ» ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Кабачки 1 кг
Сахар 1 кг
Лимон (лайм) 2 шт.
Кавказская закуска
200г морковки
0,5 кг Лука
0,5 кг сладкого перца
1 кг помидоров
1,5 кг кабачков
2 головки чеснока
пучок петрушки
1 горький перец
Можно сделать кабачковую икру, тушённые кабачки
купить помидоры сварить икру. кстати из кобачков варенье можно сварить
маринованные вкусные однако
СОВЕТУЮ
икру кабачковую)
Ингредиенты:
-Кабачки4 штуки
-Чеснок 2 зубчика
-Морковь2 штуки
-Помидоры3 штуки
-Масло подсолнечное3 столовые ложки
-Соль
Инструкция:
1. Кабачки очистите от кожуры. Крупные кабачки нужно также освободить от семечек. Порежьте некрупными кубиками. Морковь натрите на крупной терке. В глубокую сковороду налейте 1 столовую ложку подсолнечного масла, выложите кабачки и морковь и добавьте полстакана воды. Поставьте на средний огонь и закройте крышкой.
2. Помидоры мелко порежьте. Когда кабачки станут мягкими, добавьте две ложки подсолнечного масла, помидоры. Посолите по вкусу и хорошо перемешайте. Потушите еще немного, открыв крышку. В конце добавьте мелко порезанный чеснок. Подавать можно, украсив порубленной зеленью.
икру кабачковую)
Ингредиенты:
-Кабачки4 штуки
-Чеснок 2 зубчика
-Морковь2 штуки
-Помидоры3 штуки
-Масло подсолнечное3 столовые ложки
-Соль
Инструкция:
замариновать