Мария Щербинина

Подскажите простой рецепт маринованных опят (маленьких) на зиму в подробностях. Как вы их делаете оболденно) Спасибо

Спасибо

Любаня Смульская

Отварите грибы в подсолёной воде. откинте и промойте холодной водой. Сварите маринад: на 1л воды-8 ст л укскса 9 %, 1,5-2 л сахара ( с верхом) 1 ст л соли ( с верхом) 1 лав лист, 4 горошены душистого перца. 4 гор. горького перца 3 гвоздички (не больше Когда закипит- кладёте грибы и прокипятите мину 5.и в банки горячими и закатать.

Валерия Боровикова

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. Опята больше подходят для засолки.