Юлия Лапшина

Подскажите, пожалуйста! Опасно ли делать щенку той-пуделя привику комплексную с бешенством в 3 месяца?

Прививка французская, эурикан. 1-ую делали в 2 месяца, сейчас надо повторить, но уже с бешенством. Заводчики советуют не делать бешенство, т. к. портит иммунитет, искривляет зубы и прочее. Доктор же назвал это все "бабушкиными сказками", что современные вакцины такого эффекта не имеют. Кому верить?
Щенка очень любим, хотим все делать с наименьшим вредом для него.

Алексей Макаренко

огласен с заводчиками. Преждевременное вакцинирование от бешенства бьёт по зубам.

Армен Погосян

Нет, не опасно. "искривить зубы" - это как? Зубы - это генетика. "испортить иммунитет" - попросите их рассказать поподробнее, пожалуйста! Механизм там какой? Какие именно лимфоциты, фаги и т. п страдают. Ради интереса, попросите. И ссылочки на исследования тоже. Ну это так, поржать. Извините. Сейчас бешенство - это реальность. Очень много случаев заболевания домашних животных. И это уже не смешно.

Сергей Котляров

Бешенство всё равно нужно ставить отдельно и только в гос. ветеринарке. Т. к. комплексная не будет иметь в случае чего юридической силы. Да и не стоит её делать раньше окончания смены зубов. А лучше так вообще к году.

Алик

Сделайте в год бешенство.

М_
Марина _-_-_-_

Нет не опасно. Сейчас бешенство делают в 3 месяца.

Анастасия

соглашусь с ветом насчёт бабушкиных сказок
современные вакцины не несут такой побочки

Юлия Нэш

никогда не делаю своей молодежи бешенство до смены зубов - только с третьей прививкой, после 6 мес. на зубы бешенство никоим образом повлиять не может, но перегружать малыша не считаю необходимым
исключение составляет необходимость поехать куда-то поездом со щенком старше трех месяцев - без бешенства ему не дадут справку на выезд

Max Koltunov

не опасно, а необходимо.

Марина Куштавкина

неопасно, уже давным давно вакцинирую таким образом щенков немцев и тем более, что многие ходят на выставки уже с класса бэби, где требуется вакцинация от бешенства, никто не умер от этого