Krelian Mr

Если ветхий завет написан в прообразах, то чей это прообраз?

«Это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия! » (Даниил 4:25—27)
А также прообраз Саула, Ога, величественных царей, которые возгордились?
Ссылка на описание ситуации

Ответы евреев приветствуются)

Как упал ты с неба... короче ничего ты мишка не понимаешь)
Кажется ответ очевиден? Может? Или как?

Рустам Курбанов

Вавилон - "голова" того колосса, что на глиняных ногах. И об этом тоже говорит Даниэль.
В сущности - это прообраз того атеистического мира, который активно произрастает, не обращая внимания на питающие его корни. Однако без корней, которые особо не видны, вымазаны землей и т. п. - нет никаких перспектив.

Что касается современного мира, приведу еще один прообраз.
Дварим (Второзаконие) 28:36 Отведет Г-сподь тебя и царя твоего, которого ты поставишь над собою, к народу, которого не знал ни ты, ни отцы твои, и будешь ты там служить божествам иным – дереву и камню.

Амина Самадова

Там в основном история и уроки для нас: как поступать не стоит. А Вавилон прообраз блудницы великой: мировая ложная религия, которая объединяет все направления, которые не стремятся жить по библейским принципам

Анастасия Тихомирова

Кришны, к бабке не ходи ...

Сергей Кабыко

Интересно, а вот это тогда чей прообраз ?

Андрей Стекачёв

Вавилон это про Москву

Жанна Парсегова

плохо когда люди не понимают смысл, а пытаются обсмеять. это я к ответам некоторым.

Гульноза Ххххххх

"И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, "(Откровение 17:3-6)
- Увидел я спиленное большое, зеленое дерево. Оно лежало на земле и ветви его уже были отрезаны от него, а вокруг были полностью высохшие деревья и между ними малое число зеленеющих красивых деревьев. От увиденного, сердце мое сжалось, и я ощутил в нем боль, как если бы резали по живому.
- Что видишь ты сын Мой?
- Вижу ужасное в саду Твоем, и не могу уразуметь, что это?
- Слушай сын Мой и передай народу Моему, тем, кто называет себя Моим народом, тем, кто говорит, что он Христов. Передай тем, кто называет себя моими посланниками, тем, кто пошел в сад Мой, чтобы очистить его. Передай тем, кто взял Мои инструменты для очистки Моего сада. И скажи им так:
«Вы неразумные, водимые своим собственным духом, живущие своей собственной плотью, эгоцентричные, корыстолюбивые и жадные делатели, вот Я на вас в силе Огня Своего, в силе Суда Моего, за весь обман, которым вы обманываете Мой зеленеющий и живой народ. Я послал вас очистить сад Мой от сухих и мертвых деревьев, но вы, придя в него, заключили тайный союз со смертью, и сами стали мертвыми и сухими. Вы пророки, водимые духом своих организаций и ходящих за своим собственным духом, а Мой Святой Дух отвергли. Вы апостолы насаждающие свое собственное имя и вводящие в заблуждение моих живых и плодоносных, подрезаете их под самый корень. Вы проповедующие иное евангелие, вы евангелисты, улавливающие в сети заблуждения моих возлюбленных и отправляющие их на смерть. Вы пастыри, пасущие сами себя и утучняющие свою плоть истреблением последних живых, что остались. Вы учители, насаждающие ереси, мертвую и сухую букву, отвращающие Моих возлюбленных от вечного Завета со Мной. Вот Я говорю вам устами раба Моего, Я посылаю в сад Мой истинных Моих слуг, желающих лишь воли Моей. Они отберут то, что в ваших руках и очистят сад Мой. Все сухие деревья срежут и отдадут их огню на съедение, а вас лукавые делатели изгонят из сада Моего и подвергнут очищению пустыней, чтобы вам очистится и приготовиться, ибо Я гряду уже скоро. Я посылаю их с Духом Моей совершенной, безусловной, бескомпромиссной Любви, Она огонь поедающий и вечное пламя. Кто хочет слушать, слушай, кто не хочет слушать, не слушай, но готовься, ибо непременно суд Мой грядет на тех, кто извратил Мое Евангелие Царства и Завет Духа превратил в новый закон для плоти» .
Two Olives.
Слово пророчества, полученное в видении. (29.03.11)