Андрей

можно ли делать салаты на зиму без уксуса?

вычитала много интересных рецептов в интернете заготовок на зиму (салатов) и в половине рецептов не добавляется уксус, заготовки не испортятся потом без него???

Игорь Ходякин

есть рецепты без уксуса-все зависит от салата и ингридиентов

Ольга Филиппова

Можно с лимонной кислотой!
Но вся трагедия в том, что споры ботулизма очень устойчивы к кипятку. К тому же они анаэробы - могут спокойно развиваться в герметичной таре. И не развиваются они только в кислой среде. Поэтому делать герметически закрытые заготовки без какой-либо кислой среды очень рисковано - ботулизм смертельный яд.

Андрей

Прошлым летом я тоже начиталась.. . И тоже соблазнилась заготовками именно без уксуса, по этому принципу и выбирала рецепты. Сколько возни! - почти все банки испортились. Пожалейте свое время и силы.

Nata D

Главное тщательно очистить субпродукты, банки и крышки стерилизовать, и при пастеризовании заготовки соблюдать все температурные режимы, а так же и соль и масло растительное и сахар, что будете использовать в зависимости от рецепта, являются консервантами. Все это в купе не допустит порчи консервов.

Сайами Накамура

Если содержит томаты и кислые овощи, то может быть и без уксуса. У меня все рецепты с уксусом.

Николай Грушин

Надо обязательно стерелизовать салат в банке -пол-литровые - 15 минут, потом закатать.