ГГ
Галина Ганьшина

помидоры на зиму без уксуса

опытные люди, поделитесь пожалуйста рецептами консервирования помидор без уксуса, чтоб в течении зимы не испортились, заранее благодарна

мне бы желательно из своего опыта, а не рецепты из инета

Helena
Helena

Помидоры с желтой алычой без уксусаИнгредиенты на один трехлитровый бутыль: 2 кг упругих красных помидор (подойдет «сливка» или любые другие небольшие и плотные помидоры) ; 250 – 300 г желтой кислой (обязательно кислой) алычи; 3 ст. л. с горками сахарного песка; 2 ст. ложки крупной соли (без горок) ; 1 веточка свежей зелени сельдерея (листочками) ; 2 крупных листика лаврушки; 5 шт черного перца горошком; 5 шт душистого перца горошком. В стерильные, горячие (просушенные в духовом шкафу) банки положить лавровые листочки, сельдерей и горошины душистого и черного перцев. Помидоры хорошо вымыть в холодной воде и каждый проколоть несколько раз у основания плодоножки толстой иглой или зубочисткой. Желтую алычу промыть и оборвать у нее хвостики. Плотно наполнить подготовленными помидорами и алычой (вперемешку) банку с приправами. Закипятить воду и залить этим кипятком томаты. Бутыль накрыть прокипяченной крышкой и выдержать 15 минут. Затем воду слить в кастрюлю, добавить туда соль и сахарный песок и поставить кипятиться. В это время снова прокипятить крышки (закатывать горячими) . Кипящим маринадом залить банки с помидорами (так чтоб заливка немного вытекла из банки) и сразу укупорить горячей крышкой. Баночки перевернуть вверх ногами и тщательно утеплить.

Дмитрий
Дмитрий

В бочке солите.

AY
Alexandr Yakovlev

Помидоры с медом и чесноком

У помидоров срезать верхуку, сделать надрез и нашпиговать чесноком. В стерилизованную банку уложить хрен ( и листья, и сам хрен) , укроп, листья смородины и помидоры.

В 1,5 л. воды добавить перец, гвоздику, 3 ст. ложки соли, 6 ст. ложек меда. Вскипятить. Залить заливкой помидоры, постоят 5 минут. Слить. Вскипятить и так 3 раза. Закатать. Перевернуть, укутать до полного остывания.

В прохладном, и главное темном месте хорошо сохраняются.
Просто мед-природный консервант.

ДК
Давит Кагзванцян

Вместо уксуса используйте лимонную кислоту.

ДС
Дмитрий Соколов

Стерилизуйте тогда. . но какие они без уксуса. . я не представляю вкус

Похожие вопросы
можно ли делать салаты на зиму без уксуса?
Можно ли закатывать на зиму жёлтые помидоры?
как без уксуса закрыть помидоры
вкусные помидоры на зиму
как посолить помидоры без уксуса. дайте совет
заготовка помидор на зиму
сколько надо уксуса на3х литровую банку с помидорами
рецепт помидор на зиму
Нужно ли добавлять уксус в помидоры?
Заготовки из помидор на зиму