В@ня Комягин

Скажите... А есть ли психические заболевания связанные с празднованием Нового Года и каковы симптомы?

Артур Ооо

Существует фобия, связанная с празднованием Нового года. Частенько мне приходилось слышать
от знакомых о том, что они не любят этот праздник, а некоторые его даже ненавидят. Совсем недавно
в газете "Сегодня" об этом явлении была опубликована соответствующая статья. Там Вы
ознакомитесь с причинами такого отношения противников празднования Нового Года и комментариями психолога.

Более того, "прогуглившись" по просторам интернета обнаружил
весьма красноречивый опрос,где можно ознакомиться
с мнением людей с двух противоположных позиций. И что, характерно, на некоторых страницах
опроса (внизу) отрицательных отзывов даже больше, чем положительных, что несколько настораживает.

Думается, одной из причин этой фобии является тот факт, что у этих людей просто испарился дух
романтики
в праздновании Нового Года видят только отрицательные моменты (убытки, непрактичность, вред для
здоровья, вынужденные дни отдыха и проч. ) А ведь, если подойти к этому несколько иначе, то многого
этого можно было бы избежать.

И в заключении отмечу, что вчера мои знакомые компанией уехали на лодках на острова, где у них
имеются домики, оборудованные кирпичными печками, генераторами электроэнергии, баньками и проч. и
уверен, что с пользой для души и тела проведут новогодние праздники, и рыбку половят, и душевные
компании-посиделки под музыку будут, и, главное, будет присутствовать тот дух романтики, который
у некоторых людей уже утрачен навсегда.

Св
Светлана

сидеть в ответах, как я ...за 2,5 часа до того, как..

На
Наталья

Болезнь эта - тяжёлая и почти неизлечимая. Называется она - новогодняя лихорадка. Запущенные её формы характеризуются длительной беспричинной экзальтацией, как правило в последних числах декабря, неконтролируемым стремлением посещать торговые точки, оставляя в них свои кровные, в поте лица заработанные рубли, и покупать то, на что в периоды ремисии больной даже и не взглянул бы.... В особо тяжёлых случаях у больных наблюдается маниакальное стремление к самовыражению, состоящее в исполнении ритуальных плясок вокруг деревьев хвойных пород с переодеванием в костюмы красно- белых и бело-голубых тонов с приклеиванием бород и усов на фоне катастрофически неумеренного употребления алкоголя и к пению песен даже при полном отсутствии голоса и муыкального слуха. Лёгкие формы заболевания лечатся медикаментозно - огуречным рассолом и препаратом "Алка-зельцер",тяжёлые - только сменой географической широты места жительства больного на экваториальную....

Юл
Юлия

Всё время тянет выпить и спеть "В лесу родилась ёлочка"....

Станислав

петарды.. .
китайский синдром.. .

Сергей Федоров

Есть - верить в Деда Мороза и наряжать в его костюм всех кто под руку попадется...)))

Линзы Gelflex

Это заболевание называется-Алкоголизм. Симптомы такие-тяга к спиртному и похмелье.

Ал
Александр

Есть есть я знаю это белая горячка от переперепразднования нового года ..

Виктор Шнайдер

Это боязнь самого Нового Года)))

Екатерина Комарова

стала все так обыденно и неинтересно.

Неля Щабельская

Страх салютов

Па
Павел

Только больной может отмечать новый год с началом ЗИМЫ!!)))

Ан
Андрей

трупоеды

Миша Бабкин

мандариновый синдром. объешься и станешь как аватар, тока аранжывый)))))))))))))))

Ва
Валерия

- Длительные праздники сами по себе ломают привычный ход жизни человека, что уже является стрессом для психики. Дополнительную нагрузку создают связанные с Новым годом ассоциации – подведение итогов, построение новых планов, загадывание желаний, которые должны сбыться в новом году. То есть человека лоб в лоб сталкивают с его желаниями (или их отсутствием и необходимостью что-то обязательно придумать) . Некоторых обсессивных невротиков (обессивные невротики - люди, склонные к навязчивым состояниям, страдающие хронической неуверенностью) такие ситуации ответственного выбора, принятие решений, начала нового отрезка времени обычно тревожат до такой степени, что они вообще предпочитают не отмечать никаких праздников.

Михаил Мороз

алкоголизм

Takhir Vildanov

Как БЫСТРО ЛЕТИТ ВРЕМЯ... ВОТ УЖ ЛЕТ 5 КАК КУПИЛА НОУТБУК, А МНЕ ВСЕ 18 ЛЕТ.

Марина Смирнова

Есть!! ! Хроническое нежелание работать!!!!

Мария Перепелова

симптомы; повышенный скепсис, неверие в деда мороза, несмотря на их обилие, одержимость политическими акциями, нао по уставу петра 1 жить... праздник-надо праздновать... а называется ...мммммммммм.... наверное антиновогодний синдром....

Вера

необоснованная глупая трата денег. психоз возникает дома когда проверяешь остаток наличных

Сашка Щербакова

Страх подводить итоги и видеть, что по существу год прошел в пустую и все твои, даже затаенные желания не сбылись. Вот почему людям грустно в Новый год и праздновать его не хочется. Нечего праздновать, но надо....

Алексей Алексеев

у всех есть свои тараканы.

Техотдел Вчдр-2

"предновогоднея лихорадка" симптомы: время до н. г. тенется очень долго, после н. г. повышенное настроение, перестаем замечать как идёт время, начинаем верить в чудеса

Сергей Кошелев

чисто новогодних нет...

Рустам Рустам

да.. Перевозбуждённость!!!))))

Дмитрий Макаров

и потеря ощу щения времени

Зиночка Гаврилова

похмелье и белочка это основное. есть еще ряд старческих связанных с переходом времени мания старения.

Н-
Николай -Степанов

скорее есть симптон обострения

Катя Воронцова

Затруднения при концентрации внимания
Усталость
Раздражительность
Мышечное напряжение
Беспокойство
Нарушение сна
Это тревожное расстройство не имеет никакого отношения к наркомании или другим болезненным состояниям и существует как обособленное, независимое расстройство.

Руслан Исаев

Разве что белочка?

Витек Тофан

Белая горячка...

Елена Орлова

таковых не имеется однако

Дмитрий Бутусов

Есть предновогодняя депрессия.

Сергей Сорокин

Нет, если не считать желание праздновать ещё 2 недели, вместо того чтобы идти на работу.