Алёна

можно ли ходить на каблуках с 13 лет? примерно 8-9см... подскажите можно или нет!

ясно спасибо) а 5-6 сайдет
это не мне)

у меня есть ещё вопросы ответьте плиз ми)

ммм каблук не шпилька, примерно 2 см в длину)

и кстати спина у меня и так не ровная. И так сутулюсть по конкретному (

Конфетная Зая

Правильно тебе все написали
Но вот рисунок. который точно отображает все то, что написано
В твоем возрасте надо носить обувь с каблуком 2-3 см, а на праздник можно до 5 см.
При этом очень важно, чтобы носок был широкий
Балетки, увы, плохая обувь. Угги тоже недопустимы

Да
Дарья

Нельзя. Слишком большая нагрузка на формирующийся позвоночник.

Марина Лаврухина

лучше вобще не ходить на каблуках. будут косточки сбоку большого пальца появляться. сначала будут оч сильно болеть. потом увеличиваться, потом опять болеть и снова расти. и так всю жизнь до самой смерти. у девушек красивая узкая ступня, которую сохранить можно только в кедах..

Елена Тарасова

вредно!)) ) потому что твой скелет еще не сформировался до конца, если сейчас начать ходить на высоких каблуках можешь получить искривление позвоночника, что не очень красиво для молодой девушки)) ) 4-6 см вполне достаточно чтобы сходить в школу)) ) и ноги не будут уставать)))

Владимир Казаков

нет когда по взрослеешь ноги станут кривые

Алексей Абакумов

В такие года стопа еще развивается, так что не советую. Можно поменьше, до 5 см вроде. Короче, если такие оденете, есть вероятность заработать плоскостопие или что похуже - искривление позвоночника (на него тоже идет немалая нагрузка).

Дарья

Нет, нужен только маленький каблучок, иначе неправильно сформируется стопа и будут в дальнейшем большие проблемы с позвоночником.

Tatyana M

выглядеть будет нелепо.

Сеймур Мисирханов

хождение на каблуке в этом возрасте испортит развитие стопы, и потом будут проблемы хирургического характера

Павел Кольцов

Максимум 3-4. 9- очень много. Есть риск получения травмы и разивтия плоскостопия. Но и на гладкой подошве тоже много ходить нельзя- тоже плоскостопие может появиться